Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евразийский кредит Беларусь получит порционно
    500 млн долларов поступят в Беларусь в ближайшие дни. В этом году будет еще два транша, остальные деньги — в 2017 и 2018 годах.
  2. Банки спрогнозировали рост курса доллара и сохранение темпов инфляции
    По мнению большинства участников опроса, к 1 января 2017-го курс доллара может практически достичь 28 000 рублей.


Финансы

Нацбанк решил ничего не решать


31 марта Национальный банк Беларуси объявит о введении моратория на принятие решений в области курсовой валютной и денежно-кредитной политики. Мораторий продлится примерно месяц, за этот срок белорусские власти надеются получить от России кредит в размере 1 млрд. долларов.

Как сообщил БелаПАН источник в Нацбанке, такое решение принято правлением главного банка страны.

Национальный банк Беларуси

«Это значит то, что на указанный период времени мы не вводим новых решений, но и старые не отменяем. То есть, на достаточно длительное время все останется так, как сегодня зафиксировано», — отметил источник.

При этом представитель Нацбанка подчеркнул, что вопрос девальвации белорусского рубля не рассматривается из-за бесполезности данной меры.

«Более того, даже расширение валютного коридора на внебиржевом рынке до 10% следует рассматривать как временную меру — до стабилизации ситуации на рынке», — подчеркнул собеседник.

В Нацбанке сложившуюся ситуацию на валютном рынке связывают, прежде всего, с ажиотажем вокруг ввоза автомобилей из-за предстоящего повышения пошлин для белорусских физических лиц в рамках Таможенного союза.

«В январе, по уточненным данным, в Беларусь было ввезено 43 тысячи импортных автомобилей, что примерно вдвое больше, чем обычно. В марте, по предварительным оценкам, граждане ввезут порядка 100 тысяч автомобилей. Это очень влияет на спрос на наличную валюту, и пока этот ажиотаж не закончится, скорее всего, высокий спрос на валюту будет сохраняться», — отметил источник в Нацбанке.

Он полагает, что летом ситуация на рынке может «кардинально измениться». «Естественно, значительная часть ввозимых автомобилей будет продана, а, следовательно, валюта снова вернется в банки и обменные пункты», — отметил представитель Нацбанка.

 Нацбанк отменит мораторий по мере роста ЗВР

Напомним, Беларусь обратились к правительству России с просьбой о выделении кредита на 1 млрд. долларов. Российская сторона заявила, что для получения кредита Беларусь должна разработать план реформирования экономики. Соответствующая договоренность была достигнута 22 марта в ходе визита белорусской делегации во главе с министром финансов Андреем Харковцом в Москву, где состоялись переговоры с вице-премьером — главой российского Минфина Алексеем Кудриным.

Ранее Кудрин указывал, что для получения указанных средств Беларусь должна будет выполнить определенные условия, связанные со структурными реформами, и эти требования могут быть близки к условиям МВФ. Кроме того, ставится вопрос об отмене валютных ограничений на закупку импорта.

При этом Кудрин затруднился ответить, в какие сроки завершится процесс по выделению кредитов.

Вместе с тем глава Нацбанка Петр Прокопович 17 марта по итогам доклада Александру Лукашенко заявил: «У нас есть все шансы, чтобы в апреле-мае выйти на решение вопросов по привлечению этих кредитов». Беларусь, отметил он, рассчитывает привлечь эти средства в первом полугодии.

Помимо кредита в размере 1 млрд. долларов Беларусь обратилась в Антикризисный фонд ЕврАзЭС с просьбой о выделении кредита в размере 2 млрд. долларов.

18 января на совещании по вопросам развития экономики Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь не будет осуществлять дорогие внешние заимствования. «Жить надо по средствам. Никаких печатаний денег, заимствований. Хватит. Поэтому никаких внешних заимствований под большие проценты быть не должно. С этим надо расстаться. Это правильный подход, он не подлежит какому-то спору», — подчеркивал глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Он полагает, что летом ситуация на рынке может «кардинально измениться». «Естественно, значительная часть ввозимых автомобилей будет продана, а, следовательно, валюта снова вернется в банки и обменные пункты», — отметил представитель Нацбанка. Примитивизм мышления до пошлости. Мол, вот не будет что белорусам покупать и опять понесут денежки во вклады. Так могут говорить только профессионалы героя нацбанка, вынужденная на складирование банковских рублевых счетов без товарного их обеспечения до сумм критически опасных для экономики страны. Но квадратноголовым нацбанка и минэкономики это до прямой, со свистом шальных мыслей, извилине. Их личное обеспечение на этом неплохо обеспечивается.
  • вот это очень мужественное решение Нацбанка, именно то, что ждет экономика Беларуси, хотелось что бы НацБанк поддержал президент и прочая шелупонь мешающая работать людям...
  • Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь не будет осуществлять дорогие внешние заимствования..... - это и дураку понятно, что не будем. Их просто никто уже не даст. А эффективно реформировать экономику и вывести страну из кризиса можно только после реформирования политической системы.