Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евразийский кредит Беларусь получит порционно
    500 млн долларов поступят в Беларусь в ближайшие дни. В этом году будет еще два транша, остальные деньги — в 2017 и 2018 годах.
  2. Банки спрогнозировали рост курса доллара и сохранение темпов инфляции
    По мнению большинства участников опроса, к 1 января 2017-го курс доллара может практически достичь 28 000 рублей.


Финансы

Румас: правительству придется принимать дополнительные меры по сдерживанию инфляции


Оснований для пересмотра прогнозного уровня инфляции в 2011 году нет, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас.

«Мы считаем, что сегодня оснований для пересмотра прогноза по годовой инфляции нет, и правительство будет делать все возможное, чтобы вписаться в утвержденные параметры», — сказал Сергей Румас.

«Да, в феврале инфляция в Беларуси была выше среднегодовой. Во многом это связано с ростом тарифов на услуги ЖКХ. По марту ситуация лучше, но все равно ожидается, что инфляция будет выше среднегодового уровня, который мы планировали», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

Сергей Румас отметил, что в нынешних условиях предсказывать годовую инфляцию довольно сложно, так как все будет зависеть от валютных ограничений на рынке, «ведь сегодня никто из экспертов не может сказать, как это отразится на реальном секторе экономики». По словам Сергея Румаса, многие производители закладывают явно завышенный курс белорусского рубля в цену товара. «Поэтому, наверное, правительству придется принимать какие-то дополнительные меры для сдерживания инфляции», — отметил заместитель премьер-министра.

Инфляция в Беларуси в январе-феврале составила 4,2%. В 2011 году инфляция прогнозируется на уровне 7,5-8,5%. Это предусмотрено Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2011 год, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева