Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

С 1 апреля отменяется требование о 30-дневном резервировании банками средств на покупку валюты

 

1 апреля прекратило действовать введенное Нацбанком 16 марта требование о 30-дневном резервировании средств на покупку инвалюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, передает БелаПАН.

НацбанкТаким образом, как сообщили в Национальном банке, с 1 апреля резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме – за один рабочий день до проведения торгов.

Однако при этом удовлетворение заявок на покупку валюты в ходе торгов будет производиться «в пределах общей суммы заявок на продажу инвалюты с учетом следующей приоритетности направлений использования купленной валюты: для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте и для иных целей».

Банкам, подавшим заявки на покупку валюты в период действия 30-дневного срока резервирования средств, будет предоставлено право перенаправления их для участия в торгах 1 апреля «с учетом приоритетности целей покупки инвалюты».

«Данное решение принято для оптимизации условий покупки валюты на внутреннем валютном рынке, а также первоочередного и безусловного удовлетворения потребностей в иностранной валюте по наиболее важным направлениям ее использования для обеспечения стабильного функционирования национальной экономики», – говорится в сообщении Нацбанка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева