Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Эксперты: к концу третьего квартала курс доллара достигнет 10 500 рублей
    Белорусские аналитики ожидают дальнейшее плавное снижение курса национальной валюты к доллару и рост инфляции...
  2. Минфин сигнализирует: жизнь в долг заканчивается
    Почему правительство в будущем году намерено серьезно ограничить объем заимствований?..


Финансы

Лукашенко за несколько часов до теракта в метро: деньги любят тишину, им взрывы не нужны


К 2015 году белорусский рубль станет свободно конвертируемой валютой. В этом Александра Лукашенко заверил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, сообщает БЕЛТА.

«Это вполне возможно», — сказал Петр Прокопович, добавив, что следующая пятилетка для банковской системы будет особой, поскольку она планирует выйти на среднеевропейские показатели работы банков.

«Если мы это выполним, то забудем разговоры о проблемах и независимости нашего государства», — сказал Лукашенко. Он считает, что это реально, поскольку даже в кризисный год экономика Беларуси показала неплохой результат.

Глава государства отметил, что уже сегодня многие говорят о том, что «стабильность Беларуси позволяет думать о том, чтобы основные финансовые игроки имели в нашей стране резервную площадку, т.е. сюда люди будут привозить деньги и хранить, открывать компании, счета».

«Однако это пока мечта. Может быть, в течение пятилетки мы почувствуем, как развивается страна, и поставим перед собой такую задачу», — отметил Александр Лукашенко.

При этом Петр Прокопович более оптимистичен в перспективах развития страны. «Это была мечта, а сегодня реализация программы, принятой на Всебелорусском народном собрании, позволит Беларуси войти в число 50 стран-лидеров в мире по жизненному уровню и экономике, а еще через 5 лет — войти в 30-ку», — сказал он.

«Главное, что деньги любят тишину, им демонстрации, взрывы, драки не нужны. Как только начинают где-то драться, деньги уходят из страны. Поэтому нас ценят за то, что мы длительное время смогли сохранять спокойную жизнь. Вот это для нас важно. Если это продлится и дальше, я думаю, у нас будет хорошая перспектива. А сделать мы это можем», — подытожил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...