Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евразийский кредит Беларусь получит порционно
    500 млн долларов поступят в Беларусь в ближайшие дни. В этом году будет еще два транша, остальные деньги — в 2017 и 2018 годах.
  2. Банки спрогнозировали рост курса доллара и сохранение темпов инфляции
    По мнению большинства участников опроса, к 1 января 2017-го курс доллара может практически достичь 28 000 рублей.


Финансы

Сняты ограничения на внебиржевом валютном рынке


Ограничения на внебиржевом валютном рынке в Беларуси сняты. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Николай Лузгин.

По его словам, с сегодняшнего дня сняты ограничения по формированию курса белорусского рубля при совершении сделок купли-продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования.

Первый заместитель руководителя Нацбанка обратил внимание на то, что в последнее время правительство и Нацбанк осуществили определенные регулирующие меры на внутреннем валютном рынке, которые были призваны на фоне ажиотажного спроса на валюту обеспечить сохранность золотовалютных резервов. Николай Лузгин подчеркнул, что это очень важная задача для обеспечения экономической безопасности страны, она была выполнена.

«Задача реализована, то есть мы практически с 22 марта не осуществляем интервенцию на внутреннем валютном рынке», — сказал он. При этом Николай Лузгин добавил, что в настоящее время для поэтапного восстановления и полноценного функционирования внутреннего валютного рынка, его ликвидности, расширения курса участников операций, приостановления уровня обменного курса, повышения прозрачности курса образования на рынке Нацбанк отменяет ранее направленное банком рекомендательное письмо «относительно использования 10-процентного отклонения от официального курса при совершении сделок купли-продажи иностранной валюты на межбанковском валютном рынке».

«Это решение также направлено на преодоление сложившейся неопределенности участников рынка относительно дальнейшей ситуации развития на внутреннем рынке и направлено на постепенный переход к унифицированному курсу на различных сегментах валютного рынка», — подчеркнул Николай Лузгин, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева