Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…
  2. В этом году белорусы работали на государство на 12 дней больше
    День свободы от налогов в этом году в Беларуси наступил 25 мая…


Финансы

Cитуацию на валютном рынке Беларуси может спасти российский рубль, считает эксперт

 

Экономист, руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин в беседе с корреспондентом БелаПАН высказал мнение, что сложившуюся на валютном рынке Беларуси ситуацию может спасти введение в обращение на территории страны в качестве единственного законного платежного средства какой-либо иностранной валюты, лучше всего российского рубля. 

Он подчеркнул, что белорусский рубль из трех известных функций денег с трудом выполняет полторы: "Наш рубль, по большому счету, никогда не являлся средством накопления. Он с трудом выполнял функцию указания цены, поскольку цены всех более или менее значимых сделок устанавливались и устанавливаются в долларах и евро. И белорусский рубль все больше и больше утрачивает функцию средства платежа". В качестве примера Балыкин напомнил, что белорусские банки отказываются принимать рубли в уплату валютных кредитов, хотя это противоречит Налоговому и Банковскому кодексам, а также Конституции. "Все это свидетельствует о недоверии к национальной валюте", — констатировал эксперт.

В таких условиях, по его словам, наилучшим выходом стала бы замена белорусского рубля на какие-либо иные, пользующиеся доверием населения и субъектов хозяйствования, деньги. "В принципе, можно было бы проводить политику фиксированного курса белорусского рубля, привязав его к какой-либо валюте, однако есть большие сомнения по поводу способности руководства нашей страны выполнять такого рода обязательства, так как в этом случае у него возникнет большой соблазн допечатывать деньги", — считает Балыкин.

Он полагает, что в сложившихся условиях в качестве платежного средства разумнее всего использовать российский рубль: "Во-первых, с Россией проще всего договориться. Во-вторых, Россия — наш основной торговый партнер, и белорусским субъектам хозяйствования, как крупным, так и мелким, было бы намного проще вести дела с российскими контрагентами. Население также бы получило определенные дивиденды как в виде возможности совершать сделки в РФ без конвертации, так и в виде валюты, которая все-таки пользуется некоторым уважением".

Единственным аргументом против такого шага Балыкин назвал некоторое ограничение суверенитета Республики Беларусь. "Но я бы не расценивал этот аргумент как серьезный по нескольким причинам. Во-первых, абсолютного суверенитета все равно не бывает, и наша экономика зависит от российской. Во-вторых, суверенитетом нужно еще уметь пользоваться. К сожалению, в современных белорусских условиях та же денежно-кредитная политика из инструмента макроэкономического регулирования все больше превращается в средство получения политических дивидендов и достижения политических побед", — сказал эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 3.79 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • с москвой связан 10 лет, постоянно там работаю в банковской сфере, хотя считаю по прежнему себя минчанином. абсолютно уверенно могу сказать, что все расчеты там предпочитают вести в рос.рублях, хоть при продаже земли, хоть на рынке. Т.е. это уважаемая и полноценная валюта среди населения. Бел.рубли нужны же по сути только для похода в магазин, ну и может быть для небольшого депозита под 22%. Для крестьянина или пенсионера этого вполне достаточно, а вот если хочется отдохнуть на море или купить резину по разумной не минской цене для авто (список можно пополнить в зависимости от фантазии: ноутбук, телефон, одежду...) - выкручивайтесь как хотите.
  • А в Белораше уважением не пользуется не рубль,не президент,не те,кто его избрал. Словно,когда-то это было по-другому.
  • В случае введения российского рубля в качестве платежного средства Лукашенко превратится в простого клоуна ниачом. Белоруссией будут рулить из Кремля.
  • >...разумнее всего использовать российский рубль... Оригинально! Кто вам сказал, что рос.деревянный у нас (как и в Раше) пользуется уважением/доверием? Может исходя из ВАШЕЙ-ЖЕ логики, использовать в виде платежного средства, доллар или евро?.. Раз вы пишете, что "поскольку цены всех более или менее значимых сделок устанавливались и устанавливаются в долларах и евро", то будбте последовательными, никто в РБ рос.руб к стабильным валютам не причисляет, сами же об этом пишите, что только доллар и евро!