Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Богданкевич: мы имеем право просить помощи у МВФ

 

Беларуси следует просить у МВФ около 8 млрд. долларов, заявил БелаПАН бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

Станислав Богданкевич«Нам надо стабилизировать ситуацию с валютой с учетом реального ожидаемого дефицита торгового баланса в 12 млрд. долларов в этом году. Думаю, всеми мерами можно сократить его, скажем, до 8 млрд. долларов. Вот не менее этой суммы надо просить у МВФ»,— считает Богданкевич.

Экс-председатель Нацбанка подчеркнул, что предоставление стабилизационного кредита — обязанность МВФ.

«Ради этого фонд и создавали. Мы с Мясниковичем когда-то подписали в Вашингтоне, что мы члены этого фонда, внесли какой-то капитал в этот фонд. И мы имеем право просить помощи у МВФ, не глядя на диктаторскую сущность нашего режима», — заявил он.

Богданкевич отметил, что МВФ предоставляет выгодные кредиты, которые можно взять на 15—17 лет. «Какая страна даст кредит на такой срок?» — задал он риторический вопрос.

В то же время Богданкевич обратил внимание на то, что помощи у МВФ необходимо просить под согласованную программу реформ и обязательства ее выполнять.

«Хотя бы для начала создадим одинаковые условия для госпредприятий и частного бизнеса, чтобы они могли конкурировать между собой. И так стабилизировать шаг за шагом ситуацию в экономике, проводя внутренние реформы», — сказал Богданкевич.

При этом он подчеркнул, что, «если стоящая у власти команда будет по-прежнему печатать пустые бумажки, никаких денег не хватит».

17 мая премьер-министр Михаил Мясникович во время доклада Александру Лукашенко заявил, что Беларусь не исключает возможности обращения за кредитной поддержкой к Международному валютному фонду.

«Но этот процесс достаточно длительный. В июне будет очередная плановая миссия этого фонда в Беларуси. Мы не эти вопросы будем обсуждать, но в зависимости от того отчета, который будет подготовлен миссией МВФ, мы можем прогнозировать дальнейшее развитие событий в отношениях с этой авторитетной международной организацией», — сказал премьер.

Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • он обычно смотрит на статьи УК, поэтому статьи поступлений это не его стезя....
  • Если Вы смотрели на статьи поступления средств в казну бюджета и президента и отпишете процентов 70 основных, это и будут поступления от образующих активов страны.
  • робко предположу - может "батю" в активы?..
  • только надо уточнять чья, ведь надежда на российских Урок, они своих не сдадут, хотя....
  • Активов то ... кот наплакал !
  • Ой, чего греха таить? Уже достаточно известно, что Россия работает на достаточно известные активы в Беларуси, как по программе минимум, а некоторые страны ЕС - на устранение А.Лукашенко. И как Вы думаете? Куда обратиться его правительство на поклон? И хрен с ними, с этими активами. Жизнь важнее.