Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Беларусь будет просить у МВФ 3,5-8 млрд. долларов на 3-5 лет


Беларусь рассчитывает привлечь 3,5-8 млрд. долларов в рамках новой программы с МВФ, сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, отвечая на вопрос БЕЛТА.

Правительство и Национальный банк 31 мая направили в Международный валютный фонд обращение о предоставлении республике стабилизационного кредита. С 1 по 14 июня в Минске работает миссия МВФ, в ходе которой планируются консультации относительно соответствующей программы действий правительства и Национального банка Беларуси. В ходе работы миссии будут рассмотрены вопросы текущей экономической ситуации в республике, обсуждены меры, принимаемые правительством и Национальным банком по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, а также определена возможность поддержки Международным валютным фондом проводимой в стране макроэкономической политики.

«Мы ставим для себя задачу с Национальным банком в работе с этой миссией и, возможно, очередной миссией, с которой будем готовить непосредственно проект программы для представления в совете директоров МВФ, и оцениваем размер поддержки от 3,5 млрд. долларов до 8 млрд. долларов», — сказал Михаил Мясникович. Планируется, что программа будет рассчитана на 3-5 лет.

«Цена денег (предполагаемого кредита. — прим. БЕЛТА) в 2 раза ниже, чем стоимость стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС», — добавил премьер-министр.

«Вчера я встречался с руководителем представительства МВФ в Беларуси. Мы два часа обсуждали вопросы. Миссия, которая сейчас у нас работает, приехала с целью осуществления мониторинга выполнения тех рекомендаций, которые были даны прошлой миссией. Но мы решили совместить работу этой миссии с рассмотрением подходов по формированию очередной программы сотрудничества с фондом», — сказал Михаил Мясникович.

По его словам, в общественном понимании МВФ — это та организация, которая предоставляет выгодные кредиты. Однако МВФ — это своего рода семафор, который показывает международному сообществу, какой свет зажжен: красный — значит, надо воздержаться, желтый — значит, есть определенная тревога.

«Мы рассчитываем, что в результате работы этой и, возможно, следующей миссии мы выйдем на то, чтобы был зеленый сигнал, который показывает, что сюда можно привлекать и ресурсы МВФ, и для частного капитала, что сюда можно приходить и с хорошей эффективностью решать проекты», — отметил премьер-министр.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мнение главного экономиста «ВТБ Капитал» Алексея Моисеева. «Лукашенко много лет играл в игру «Россия не дает денег - пойдем на Запад». Это удавалось много лет, но не в этот раз. У Лукашенко серьезные политические проблемы с Европой из-за декабрьских событий в Минске в прошлом году. Это существенная политическая составляющая», - сказал эксперт. «При этом требования у МВФ такие же, как и у ЕврАзЭС, - приватизация и либерализация экономики, проведение реформ. Суть кредита от фонда - стабилизировать экономику во время проведения реформ, а Лукашенко не хочет реформ, он все деньги хотел бы направить на поддержку социалистической экономики. В этом камень преткновения».
  • Свежее известие от ИНТЕР РАО ЕЭС : РБ перестало оплачивать импортируемую электроэнергию!Бобла нет! А ведь на дворе лето.Что же зимой будет? России следует если уж давать,то только "связанный" кредит на покупку эл.энергии,газа,неути. По крайней мере,не разворуют,как всегда,и люди зимой не замёрзнут .
  • И я так думаю. Вообще, кажется, что 8млрд. от МВФ - это такая же убогая попытка создать антидолларовую панику, как и утка о 6млрд. от РФ. Лучше б продвигали идею о совсем близком дефолте США и обесценивании доллара и всех остальных валют, люди б быстрее поверили в это. )))
  • Какая разница ,у кого какие проценты ! 1)Всё равно никто ,кроме РФ и МВФ бобла не даёт; 2)Всё равно эти деньги РБ никогда не отдаст,это просто продление агонии.Лучше уж пусть МВФ "влетит",чем РФ ; 3) Я уверен,что никаких денег МВФ диктатуре не даст,особенно в свете последних событий: заявления Абамы и полпреда в ЕС. Поживём,увидим.
  • действительно козлы, вот рашка натуральные братья, кредит по ставке завышенной всегда и исключительно из за любви к белорусскому народу, ну что тут скажешь...
  • Шура ща балдеет ! Думает,от кого лучше бабло взять! Возможно,возьмёт от обоих. Опять нужно будет голову ломать,на что такую прорву бабла потратить ! Ему теперь не до клавы !