Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Опубликовано постановление № 662: будут отменены льготы по обязательной продаже инвалюты

 

В Беларуси будут отменены льготы по обязательной продаже иностранной валюты. Такое решение должно быть принято Национальным банком Беларуси и Министерством экономики до 15 июня, передает БЕЛТА.

Это предусмотрено в плане действий правительства Беларуси по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля.

План был утвержден постановлением Совета Министров № 662 от 25 мая 2011 года. В настоящее время это постановление и план размещены на официальном сайте белорусского правительства.

Опубликовано постановление № 662: будут отменены льготы по обязательной продаже ин валюты

В соответствии с разделом плана, содержащего меры по регулированию ситуации на валютном рынке, в Беларуси предусмотрена «отмена льгот по обязательной продаже иностранной валюты в целях расширения доступа субъектов предпринимательской деятельности к приобретению иностранной валюты для обслуживания внешнего корпоративного долга».

Документом также предусмотрено предоставление возможности уплаты налогов и сборов (пошлин) в иностранной валюте. Ответственные исполнители по этому решению — Минфин и Минэкономики, которые должны подготовить соответствующий документ до 10 июня.

Кроме этого, планируется внести изменения в действующий порядок учета курсовых разниц в целях минимизации их влияния на финансовое состояние организаций.

Планом также предусмотрено временное расширение сферы использования иностранной валюты при расчетах с физическими лицами на территории Беларуси.

Также планом действий правительства Беларуси по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля предусмотрено, что Министерство финансов Беларуси и концерн "Белгоспищепром" оптимизируют ставки акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия в целях их поэтапного сближения с уровнем ставок, действующих в Российской Федерации.

Разделом плана, в котором содержатся меры по защите внутреннего потребительского рынка, также предусмотрено, что в течение 2011 года Минэкономики, облисполкомы, Минский горисполком устранят диспаритет цен с сопредельными государствами на потребительские товары. Это произойдет в увязке с комплексом мер по социальной защите населения.

В стране будет проводиться постоянный мониторинг розничных цен на потребительские товары, будут приниматься соответствующие меры реагирования по фактам недобросовестного ценообразования в торговле. Предусмотрено определение перечней операторов по созданию стабилизационных фондов товаров, пользующихся повышенным спросом.

Помимо этого, Минэкономики и Минсельхозпрод в течение года должны обеспечить повышение закупочных цен на сельхозпродукцию с учетом паритетного роста цен на продовольственные товары на розничном рынке.

Также планом предусмотрено, что Беларуси финансирование Государственной инвестиционной программы будет сокращено на 30%.

Документом предусмотрено такое сокращение объемов финансирования Государственной инвестиционной программы с передачей облисполкомам и Минскому горисполкому полномочий на распределение финансовых ресурсов и изыскание дополнительных внебюджетных неэмиссионных источников финансирования. Соответствующий документ должен быть принят до 1 июля.

Минфин Беларуси до 1 июля уточнит бюджет 2011 года и снизит его дефицит до размера не более 1,5% ВВП.

Документом также (в разделе мер по реализации финансовой политики) предусмотрено ограничение чистого эмиссионного кредитования государственных программ в 2011 году в размере не более 4% ВВП.

Кроме того, Беларусь к концу 2011 года должна выйти на 30-процентный уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Для достижения этого показателя в течение года запланировано увеличение соответствующих тарифов на услуги ЖКХ в два этапа.

Разделом плана, содержащего меры по устранению ценовых диспропорций в реальном секторе экономики в связи с ростом цен на импортируемые энергоносители, сырье и материалы, предусмотрена индексация тарифов на электрическую и тепловую энергию для юрлиц и ИП.

В течение года также будет осуществляться оптимизация розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, в целях устранения диспаритета цен с сопредельными государствами.

Оценить материал:
Средний балл - 1.65 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Т.е. льготы будут отменены и теперь всю валюту нужно будет продавать обязательно!
  • Это план?!