Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. В этом году белорусы работали на государство на 12 дней больше
    День свободы от налогов в этом году в Беларуси наступил 25 мая…
  2. Как повлияет на курсы валют новая валютная политика?
    Самостоятельно разобраться во всех тонкостях финансовых и экономических событий, понять, что происходит на финансовом рынке…


Финансы

Прибалтийские банки предлагают доллары по 14 тыс. белорусских рублей

 

В условиях фактического паралича рынка наличной валюты в Беларуси возможность легально купить СКВ за белорусские рубли предоставляют литовские и латвийские банки, передает БелаПАН.

В круглосуточно работающем обменном пункте банка «Цитадель» (ранее «Парекс») на железнодорожном вокзале Вильнюса доллары можно продать за 5.930 и купить за 6.400 рублей.

В «Медицинском банке» на расположенном рядом автовокзале кросс-курс составляет 6.000—6.850 рублей.

Эти курсы примерно соответствуют котировкам белорусского «черного» наличного рынка и курсам пересчета стоимости товара предпринимателями.

Намного дороже доллар в банках Латвии. 17 июня курс покупки наличного доллара в банке «Норвик» составлял 4.709,5 рубля, продажи — 14.414,3. В этом банке 26 мая был зафиксирован рекордный курс продажи американской валюты — 20.240 рублей. Безналичные операции банк проводит по договорному курсу.

Меньше маржа в латвийском отделении шведского «СЕБ-банка»: 4.950 при покупке, 10.140 при продаже. Операции осуществляются с безналичной валютой.

Банк «Риетуму» покупает безналичные доллары по 6.900 и продает по 7.600 рублей. В третьей декаде мая банк практически не осуществлял операции с белорусским рублем по причине 56-процентного повышения официального курса доллара в Беларуси.

Официальный курс доллара к белорусскому рублю на 18 июня составляет 4.994. В связи с ограничением отклонения курса вилкой +/-2% отечественные банки не могут выставить курс продажи выше 5.094. Валюты в обменных пунктах по-прежнему нет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева