Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Когда падающий доллар нащупает дно?
    По мнению экспертов, несмотря на снижение курса доллара, в будущем возможен его рост...
  2. Зарплату в Беларуси повысят в обмен на новую девальвацию
    Глава Нацбанка заявила, что повышение зарплат может произойти в результате «серьезного изменения» официального...

Финансы

В Беларуси до 18% повышена ставка рефинансирования

 

Национальным банком Беларуси принято решение с 22 июня в очередной раз повысить ставку рефинансирования — с 16 до 18% годовых, пишет БелаПАН.

Такое решение принято "в рамках последовательной политики, направленной на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляционных процессов".

"Поэтапное повышение ставки рефинансирования учитывает интересы кредитных заемщиков, предоставляя им время адаптироваться к новым экономическим условиям", — отмечают в Нацбанке.

Главный банк страны обещает "и в дальнейшем проводить взвешенную процентную политику, уделяя особое внимание вопросам сохранности и привлекательности рублевых вкладов населения и организаций в банках".

Это уже пятое с начала 2011 года повышение ставки рефинансирования. Ранее ставка повышалась 16 марта (с 10,5 до 12%), 20 апреля (до 13%), 18 мая (до 14%) и 1 июня (до 16% годовых).

Между тем основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год предусмотрено снижение ставки рефинансирования к концу года до 8—10% годовых.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...