Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Курс доллара в Беларуси тестирует психологический барьер
    В некоторых обменниках курс продажи американской валюты вплотную приблизился к психологической отметке в 10 тысяч рублей...
  2. Терпение белорусских вкладчиков испытывают на прочность
    Население продолжает стремиться хорошо заработать на рублевых вкладах, однако с каждым месяцем это делать становится все сложнее...


Финансы

Нацбанк остановит «межбанк»

 

Как рассказал первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин, с открытием в середине сентября дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) "одновременно практически полностью прекращаются операции на межбанковском валютном рынке", пишет БелаПАН.

Данная мера направлена на то, чтобы все сделки с иностранной валютой осуществлялись на БВФБ по единому курсу на основании спроса и предложения.

"Для того, чтобы он (курс на дополнительной сессии – БелаПАН) не очень резко вырос по сравнению с официальным курсом, будут приняты дополнительные – зажатие спроса на валюту и увеличение предложения", – сказал Лузгин.

Лузгин также сообщил о планах применения мер по "зажатию спроса на валюту и увеличение предложения" с целью недопущения резкого падения обменного курса на рыночных допторгах. В тоже время, он отметил, что Нацбанк будет осуществлять лишь точечные, конъюнктурные интервенции на допсессии.

"Конъюнктурные колебания будут гаситься интервенциями Нацбанка. В целом же, не полностью, но в основном, курс второй сессии будет определяться спросом и предложением", – отметил представитель Нацбанка. Он также отметил, что "мы стараемся сжать рублевую денежную массу и тем самым сократить спрос на инвалюту".

"Все это подготовительные меры для осуществления непосредственного выхода на единый курс", – отметил Лузгин.

По словам первого заместителя главы Нацбанка, в развитие этой программы принят собственный план действий. Будет проведен ряд мер экономического и технического характера, из которых рост ставки рефинансирования не единственная.

Он также сообщил, что с 1 июня Нацбанк полностью прекратил льготное кредитование, выдачу средств на льготное кредитование. "Сейчас мы осуществляем только стандартное кредитование коммерческих банков для поддержания функционирования платежной системы", – сказал он.

Минфин, продолжил Лузгин, также "проводит мероприятия по сокращению своих действий на денежном и финансовом рынке, чтобы соответственно зажать денежную массу". "Все это подготовительные меры для осуществления непосредственного выхода на единый курс", – сказал замглавы Нацбанка.

Оценить материал:
Средний балл - 2.91 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...