Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

БВФБ начнет торги на дополнительной сессии 14 сентября

 

Управление информации Национального банка сообщило, что дополнительная торговая сессия на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) начнет работу 14 сентября, пишет БелаПАН.

С этой даты вводится новый порядок совершения валютно-обменных операций на внутреннем валютном рынке в рамках разработанного комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля.

В соответствии с постановлением правления Нацбанка от 7 сентября № 368 "О сделках купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке", на основной биржевой торговой сессии будут осуществляться:

– продажа банками по поручению и за счет субъектов валютных операций инвалюты в счет обязательной продажи, а также продажа иной инвалюты;

– покупка банками по поручению и за счет субъектов валютных операций инвалюты для оплаты лекарственных средств, изделий медицинского назначения (при условии согласования их покупки Минздравом), а также для оплаты за поставленные в Беларусь природный газ и электрическую энергию.

По итогам торгов на основной биржевой торговой сессии будут определяться официальные курсы белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.

На дополнительной торговой сессии будут осуществляться:

- продажа банками от своего имени и за свой счет либо по поручению и за счет субъектов валютных операций, банков-нерезидентов инвалюты, за исключением обязательной продажи инвалюты;
- покупка банками от своего имени и за свой счет либо по поручению и за счет субъектов валютных операций, банков-нерезидентов инвалюты.

При этом курс покупки и продажи инвалюты на дополнительной торговой сессии будет устанавливаться по результатам фиксинга исходя из спроса и предложения.

Обязательным реквизитом заявок субъектов валютных операций, банков-нерезидентов и банков на покупку инвалюты на дополнительной торговой сессии будет являться максимальный курс покупки инвалюты, по которому данные заявки могут быть исполнены. При этом клиенты должны обеспечить наличие на соответствующих счетах в банке сумм в белорусских рублях, эквивалентных сумме заявки на покупку валюты по максимальному курсу, указанному в заявке.

Нацбанк будет осуществлять покупку и продажу инвалюты на бирже как на основной торговой сессии, так и на дополнительной торговой сессии.

На внебиржевом валютном рынке будут осуществляться:

– покупка инвалюты банками у субъектов валютных операций в сумме не более лота, установленного на биржевых торгах, одной из иностранных валют в день по каждому субъекту валютных операций;

– продажа инвалюты банками субъектам валютных операций в сумме не более лота, установленного на биржевых торгах, одной из иностранных валют по каждому контракту (сделке, операции), но не более лота, установленного на биржевых торгах, в день по каждому субъекту валютных операций;

– купля-продажа иностранной валюты между банками, между банками и банками-нерезидентами.

В случае, если клиенту банка необходимо продать иностранную валюту, по которой не осуществляются торги на БВФБ, он может осуществить с банком сделку конверсии данной иностранной валюты в валюту, по которой проводятся биржевые торги, и продать полученную иностранную валюту на основной или дополнительной торговой сессии.

Валютно-обменные операции с участием физических лиц в рамках действующего законодательства будут осуществляться без ограничений.

Нацбанком отменяются установленные предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия инвалюты на внутреннем валютном рынке.

В связи с этим банки при установлении обменных курсов иностранных валют для совершения валютно-обменных операций на внебиржевом валютном рынке с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и банков, а также с участием физических лиц устанавливают обменный курс, ориентируясь на курсы, сложившиеся по итогам дополнительной торговой сессии БВФБ.

При этом Нацбанк обращает внимание банков "на необходимость обеспечения высокой степени организации работы при осуществлении валютно-обменных операций в обменных пунктах (кассах), в том числе по своевременному их подкреплению денежной наличностью".

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева