Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Романчук: курс рубля упадет еще ниже


Курс белорусского рубля упадет еще ниже. В этом, по мнению экономиста Ярослава Романчука, виноват Национальный банк страны, который «не показывает жесткой позиции относительно финансирования государственных расходов». Так белорусский экономист и политик прокомментировал итоги торгов на дополнительной сессии на валютно-фондовой бирже. На специальной сессии был определен рыночный курс рубля: 8 600 за доллар, 12 100 — за евро и 305 — за российский рубль.

«Это только первый шаг к выходу на единый курс. И мы до сих пор не знаем, когда Нацбанк планирует объединить данные курсы, так что сегодня говорить о том, что в Беларуси есть единый рыночный курс валюты, пока нельзя», — заявил Романчук «Русской службе новостей»

«За 8 месяцев рублевая масса в Беларуси увеличилась почти на 60 процентов. Валютной выручки становится меньше, кредитов меньше. По законам рынка курс белорусского рубля должен опускаться вниз, и он опустится до 10 000, поскольку Нацбанк не показывает жесткой позиции относительно финансирования государственных расходов», — уверен эксперт.

При этом он предрек белорусской экономике «новые болячки»: «В ситуации, когда власти отпускают валютный курс, одновременно Минэкономики делает заявление, что цены продолжат оставаться регулируемыми — это создаст дополнительный ажиотаж на товарном рынке, появится дефицит, и в экономике вместо излечения появятся другие болячки».

«Мы сейчас ожидаем очень мощного удара по промышленности, потому что по такому курсу покупать комплектующие предприятия не могут. Цены наверняка взметнутся еще выше. Белорусскую экономику ждет затяжная рецессия и ее продолжительность зависит от того, насколько адекватными будут действия белорусских властей», — полагает Романчук.

Он обратил внимание на то, что за 8 месяцев этого года девальвация рубля составила 300 процентов и что от средней зарплаты белорусов в 500 долларов не осталось и следа: «Сейчас она не дотягивает и до 230 долларов — с учетом нового курса. Белорусская зарплата сегодня в 2,5 раза меньше, чем зарплата среднего россиянина. Пенсии составляют порядка 80-85 долларов — это скатывание больше четверти населения за черту бедности. Мы имеем ситуацию, когда даже средний украинец гораздо богаче среднего белоруса, не говоря уже про среднего россиянина».

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 61)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева