Зарплату в Беларуси повысят в обмен на новую девальвацию

Глава Нацбанка заявила, что повышение зарплат может произойти в результате «серьезного изменения» официального...

Надежда ЕрмаковаЗарплата белорусов может быть в ближайшие месяцы увеличена. Однако, как заявила глава Нацбанка Надежда Ермакова, повышение зарплат может произойти в результате «серьезного изменения» официального курса рубля. Иными словами, зарплату белорусов могут поднять, чтобы «подсластить» новую девальвацию официального курса белорусского рубля.

Речь о зарплате Надежда Ермакова завела в связи с вопросами о новой кредитной программе Беларуси с МВФ.

 

На кону 5-8 млрд. долларов

Председатель Национального банка Надежда Ермакова заявила, что в конце октября Беларусь намерена обсуждать с МВФ новую кредитную программу. Об этом Надежда Ермакова сообщила в интервью, которое вышло в эфире телеканала РТР-Беларусь в субботу вечером.

«Мы рассчитываем, что к концу октября начнутся переговоры по новому кредиту. Предположительно определялась сумма кредита в 5-8 млрд. долларов. Но возможно нам такие деньги и не потребуются. Это будет зависеть от того, как МВФ оценит наши действия», — заявила Надежда Ермакова.

Она отметила, что фонд одобрил последние действия белорусских властей по выходу на единый курс.

Комментируя условия выделения кредита, Надежда Ермакова подчеркнула, что МВФ не требует от Беларуси сохранять зарплаты работников на существующем уровне.

«Однозначно они не ставят вопрос, что зарплаты повышать не нужно. Речь идет о том, что зарплаты не нужно повышать относительно той ситуации, которая у нас сегодня есть. Однако, если придется серьезно изменить официальный курс нашей валюты, то придется с учетом инфляции и зарплату повышать», — сказала глава Нацбанка.

При этом она добавила, что «зарплата должна быть заработана». «Она должна быть заработана дополнительным поступлением налогов в бюджет… Если бюджет будет бездефицитным, можно зарплаты увеличить», — полагает Ермакова.

 

Курс доллара: хотелось бы как лучше, но может быть как всегда

Председатель правления Нацбанка заявила, что пока точно не определен срок выхода на единый курс. Но при этом она добавила, что основания для выхода на единый курс могут появиться уже через две недели.

«Мы пока не знаем, какой срок нам потребуется (для выхода на единый курс. – Naviny.by). Возможно, это будет две недели, возможно, месяц-два. Дело в том, что если через две недели курс зафиксируется на одной цифре, станет понятно, что этот курс реален», — сказала Надежда Ермакова.

«Хотелось бы, чтобы курс был как можно ниже», — уточнила она.

В то же время она подчеркнула, что курс доллара напрямую зависит от положения дел в экономике.

«Курс доллара, стабильность национальной денежной единицы зависит не от того, когда ее отпустили на свободу, а от ситуации в экономике, от способности экономики делать свою национальную валюту стабильной. Если экономика будет работать на эффективность, то и валюта наша будет стабильной», — уверена глава центробанка.

По ее мнению, «если мы сейчас найдем равновесный курс, а экономика останется на том же уровне и будет работать на превышение импорта над экспортом, то курс все равно будет расти».

 

Экспортерам сделают фискальную поблажку

Комментируя нынешнюю ситуацию на валютном рынке, Надежда Ермакова отметила положительные изменения, которые произошли после введения дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже.

«Первый день (дополнительной сессии. – Naviny.by),14 сентября, был для всех долгоожидаемым. Предприятия и банки с напряжением к нему относились, и первый день выразился в малых суммах. Третий день шел более активно, клиенты 28 банков и сами банки участвовали в торгах, суммы предлагались более серьезные», — констатировала Надежда Ермакова.

По мнению главы Нацбанка, объемы торгов на допсессии будут расти. При этом она признала, что в настоящее время активность потенциальных продавцов валюты сдерживают законодательные ограничения. Дело в том, что по правилам белорусского бухучета те предприятия, которые продают валюту по курсу, превышающему официальный, должны с курсовой разницы уплачивать налог на прибыль.

Однако, как заявила Надежда Ермакова, эта проблема уже рассматривается на уровне Минфина, и предприятиям не придется уплачивать налог на прибыль с курсовой разницы.

«Этот вопрос рассматривается, он будет отрегулирован Министерством финансов в том плане, чтобы это (курсовая разница между официальным курсом и курсом допсессии. – Naviny.by) не облагалась налогом. Пока документ по этому вопросу не принят, но он будет принят», — сообщила Надежда Ермакова.


  • Одно радует-экономисты у нас грамотные.Все это прощитано.Сейчас цены поднялись.Долар немного опустится и потиху до выборов можно повышать зарплаты.К выбором она будет 1000уе но ицены будут выше .короче зарплату подымут в два раза а цены в три.все считается очень просто если иметь доступ к информации.Главное что-бы коррупция не погубила нашу страну.Одно плохо-выборы происходят очень редко.А так как мы живем от выборов до выборов то их надо проводить раз в два года а лучше каждый год и все у нас будет хорошо.
  • Полностью согласен. Главное, что мешало властям отпустить курс сразу? Да и выбирать нужно не только Президента и парламент, но и директоров предприятий - это добавит ответственности и желания работать, что бы остаться на должности...
  • [quote="v784276"]мы живем от выборов до выборов то их надо проводить раз в два года а лучше каждый год и все у нас будет хорошо.[/quote]и от зарплаты до зарплаты. Следовательно, надо выборы проводить ежемесячно. Было ведь в Италии, правительство чуть ли не ежемесячно менялось. Хоть пугали тяжестью такого процесса, но, наверное, тоже весело. Коррупция, мафия не исчезали, но все равно некоторым даже легче становилось.
  • Желание и рыбку съесть и накол сесть, конечно не плохое. Однако, как показывает практика, не осуществимо в реальности. Пока они сохраняют 24% налог на прибыль, который должен заплатить продавец валюты, продавший её на доп сессии, никто из крупных экспортеров не будет её продавать. Зачем расширять себе налоговое поле? Прибыль виртуальная, а платить налоги придется реальные. Народ до сих пор не знает что делать с той виртуальной прибылью, которая образовалась из-за майской девальвации, но из-за неё придется платить РЕАЛЬНЫЕ налоги. Если на счету на конец марта лежало 100 000 USD, то по учету это было 3 100 000 000 белок. После девальвации стало 4 900 000 000. Разница в 1 800 000 000 белок. И с этого нужно платить 24% налога на прибыль. Но ведь на счету по прежнему 100 000 енотов! Но 100 000 это мелочь. На счетах лежат миллионы. И вот получается, что придется платить бешеные деньги ни за что, вернее платить придется за бездарность и популизм правительства. Так что хрен кто продаст сверх необходимого на текущий день.
  • [quote="Nobody"]Не будет никакой, блин, девальвации! Задолбали про это ныть уже. Девальвировать дальше просто некуда. А курс понизится автоматически. Не на много, но все же снизится.[/quote] Ага! Задолженность по платежам у госпредприятий доходит уже до 4мес. - ну, нихрена не платят! Нет денег - и всё тут. Наверное это стыкуется с похвальбой Лукашенко, что с 1 июня попридержали печатание денег. Но долго так продолжаться не может, надо срочно включать станок на полную мощность, иначе может произойти коллапс всей экономической деятельности и платежной системы.
  • Мне довелось испытать время в 90=х,когда задолженность по зарплате достигала 4 месяцев!Я спрашивал начальника,А как же жить? Родственников в деревне нет,бесплатной картошки взять неоткуда! Неприятное время!Никому не пожелаю !
  • [quote="brest1"]Мне довелось испытать время в 90=х,когда задолженность по зарплате достигала 4 месяцев![/quote] Денег на выдачу зарплаты пока у госпредприятий хватает. Станок совсем уж не выключали. Только за август напечатали 1.1трлн.руб. В сентябре собираются напечатать как минимум 1.7трлн.
  • Всё равно небольшой запасец макарон,риса,муки,сахара,мыла,тушонки не помешает. Инфляция может перейти в гиперинфляцию,если станок не остановить.В РФ в 90-х инфляция достигала 30 проц в мес.!
  • [quote="brest1"]В РФ в 90-х инфляция достигала 30 проц в мес.![/quote] В Беларуси было все 100%!
  • [quote="brest1"]Инфляция может перейти в гиперинфляцию,если станок не остановить.[/quote] Так оно так и есть. За полгода инфляция по сути более чем в 100%. Сдерживают индексы только все госплатежи, но этим нагрузка переносится на гос.плечи и в отопительный период это скажется по полной программе - даже по курсу в 5000 белорусы оплачивают 30% расходов на ЖКХ, а если посчитать по 8500 - так вообще крохи получатся. В итоге государство будет тратить валюту на покупку нефти и газа, а за это фактически НИЧЕГО не иметь в ответ.
  • [quote="brest1"]Всё равно небольшой запасец макарон,риса,муки,сахара,мыла,тушонки не помешает. Инфляция может перейти в гиперинфляцию,если станок не остановить.[/quote] спасибо сердешные, вы лучше своего вассала не кормите, а советы как голод пережить беларусам как то не особо нужны...
  • [quote="Scout_08"]вы лучше своего вассала не кормите[/quote]Братан всё-таки! Какой ни есть ... ;-)
  • [quote="brest1"]Братан всё-таки! Какой ни есть ... ;-)[/quote] вот-вот, любите вы цыган, нам беларусам этого не понять...