Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк: информация о приобретенной гражданами валюте будет использоваться «в соответствии с действующим законодательством»


Указ о некоторых вопросах осуществления валютно-обменных операций физическими лицами не предусматривает ограничений по суммам и целевому использованию приобретенной валюты, сообщил сегодня первый заместитель председателя правления Национального банка Николай Лузгин.

«Принятым указом не предусматривается никаких ограничений ни по суммам, ни по целевому использованию купленной валюты», — сказал Николай Лузгин.

Указом № 449, подписанный 6 октября, предусмотрена регистрация паспортных данных или других документов, удостоверяющих личность физического лица, при покупке иностранной валюты. При этом действительным является лишь оригинал документа. Никаких дополнительных ограничений для иностранных граждан не предусмотрено. Цель указа — упорядочение работы валютного рынка в отношениях с населением, борьба с отмыванием нетрудовых доходов и финансированием террористической деятельности, отмечает БЕЛТА.

Николай Лузгин отметил, что технических трудностей при продаже валюты с введением новых правил не ожидается. В настоящее время отрабатывается система автоматизированного учета таких операций через функционирующее единое расчетно-информационное пространство. «Эта работа сейчас заканчивается. На днях будет проведено опытное тестирование этой системы. Я думаю, здесь все будет нормально», — сказал первый зампредседателя правления Нацбанка.

Он подчеркнул, что порядочных граждан действие указа № 449 не коснется, поскольку можно будет спокойно прийти в обменный пункт и купить столько валюты, сколько понадобится. «Ну, а если кто-то захочет отмыть значительные суммы своих нетрудовых доходов, то он призадумается, стоит ли ему идти в обменный пункт и регистрировать свои операции», — сказал Николай Лузгин.

При этом он подчеркнул, что порядок пользования накапливаемой информацией будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством. Эта информация не будет общедоступной.

Практика регистрации паспортных данных при покупке физлицами иностранной валюты есть во многих странах. Среди них Украина, Россия, некоторые европейские страны. «Это довольно широко распространенная практика, тем более что есть рекомендации международных организаций, в частности группы по разработке мер по контролю за отмыванием различных нетрудовых доходов, которые предусматривают подобную регистрацию», — сказал Николай Лузгин.

По мнению представителя Нацбанка, правила, вводимые указом № 449, будут действовать длительное время. «Это нормальная мера по развитию единого информационного пространства. В дальнейшем с развитием технологий, возможно, и здесь будут идти технические усовершенствования. В общем, это нормальный проект, вполне в духе времени», — считает он.

В Беларуси уже есть опыт введения регистрации паспортных данных при покупке валюты населением, но ранее это осуществлялось на другой технической основе и фактически не выполняло своих задач. «Весьма сложно было практически взять и посмотреть данные по конкретному лицу: где, сколько и когда он купил валюты. Для этого нужно было изучить базы данных всех банков, причем не во всех банках были такие базы», — сказал Николай Лузгин, добавив, что на новой технической основе это будет довольно просто сделать.

Как сообщалось, в Беларуси с 8 ноября граждане смогут купить валюту в обменных пунктах и кассах банков только по предъявлению документа, удостоверяющего личность: паспорта гражданина Республики Беларусь, вида на жительство в Республике Беларусь, удостоверения беженца, паспорта гражданина иностранного государства.

При операциях продажи иностранной валюты, совершаемых с помощью банковских пластиковых карточек в терминальных устройствах (получение наличных денег и оплата товаров и услуг), реквизиты документа, удостоверяющего личность владельца карточки, будут браться из базы данных белорусского банка, эмитировавшего карточку.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева