Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Stratfor: режиму Лукашенко угрожает инфляция

 

Рост инфляции представляет угрозу для режима Александра Лукашенко. К такому выводу пришли аналитики частной американской разведывательной компании Stratfor.

«В проблемах, с которыми, пытаясь удержать страну на плаву, столкнулся белорусский президент Александр Лукашенко, нет недостатка. Тем не менее, одним из важнейших финансовых показателей, которые следует рассматривать с общественно-политической точки зрения, является инфляция, — пишет Stratfor. — В конечном итоге, настоящим тестом на способность сохранить власть для Лукашенко скорее станут такие тенденции, как обесценивание рубля и рост цен на товары первой необходимости, в частности, на еду и топливо, чем прозападные протесты, подобные недавним».

В аналитическом отчете сказано, что рост цен служит катализатором социальной напряженности, о чем свидетельствует недавнее падение рейтинга популярности Лукашенко до рекордно низкого двадцатипроцентного уровня по оценкам Независимого института социально-экономических и политических исследований. По сравнению с 53%, наблюдавшимися сразу после выборов, это резкий спад, отмечают авторы документа.

20 октября белорусский рубль обесценился почти в три раза  по сравнению с началом года. Такая ситуация сложилась по ряду причин, пишет Stratfor, называя среди них увеличение популистских расходов в преддверии минувших президентских выборов, высокие цены на энергоносители и сокращение российских субсидий на энергетические ресурсы.

Экономические проблемы вызвали нехватку валютных резервов в главном банке страны и спровоцировали «свободное падение цены белорусского рубля», отмечают американские аналитики.

Они полагают, что наибольшее влияние на общественное мнение в Беларуси оказывает «способность страны оставаться на плаву экономически и способность Лукашенко поддерживать популистскую общественно-политическую модель». Но в последнее время рост цен и спад способности правительства предоставлять дотации гражданам без существенного вреда для финансовой ситуации все больше угрожают общественному мнению, сказано в отчете.

«К тому же, дополнительная российская финансовая помощь не решит проблему с инфляцией; вместо этого она продлит сопротивление Лукашенко структурным экономическим реформам», — прогнозирует Stratfor.

Аналитики называют заслуживающим внимания протест автомобилистов против подорожания топлива, когда 7 июня те парализовали движение на проспекте Независимости в Минске.

«Именно такой вид экономически-ориентированных протестов, организованных обычными гражданами, а не прозападные протесты, организованные через Facebook, в которых участвуют молодые слои общества, может действительно представлять угрозу для режима Лукашенко, — резюмируют авторы отчета. — Пока инфляция продолжает расти, можно ожидать, что и эта угроза будет расти».

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • bekish 26.10.2011 // 15:33 Не дождетесь, гады! Будет нами править Лукашенко еще лет двадцать. Минимум. Во гад дает... А как же физическое старение..?
  • Инфляция как явление экономическое существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновения денег, с функционированием которых неразрывно связана. Термин инфляция (от латинскою inflatio – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861–1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. Инфляция проявляется, прежде всего, в обесценении денег по отношению к золоту, товарам и иностранным валютам. В результате уменьшается золотое содержание национальной денежной единицы, поэтому цена золота растет С этой точки зрения повышение цен и обесценение белрубля до трех раз, есть ли основание считать, что это инфляция или же угроза инфляции?
  • ага, дал на лапу и кому то понравившийся ваш бизнес помашет вам платочком...
  • с местом расположения резервации определились? В любом случае столько не протянете, кто то должен будет у вас работать...
  • Не дождетесь, гады! Будет нами править Лукашенко еще лет двадцать. Минимум.
  • Ну наконец-то войдем в состав эРэФии хоть проще будет вопросы решать и в бизнесе и в жизни - дал на лапу - будь уверен, что вопрос решат!!! К тому же АГ и власть (ну хоть губернатора) сохранит и жизнь.