Финансы

Лукашенко: на наши банки предпринимаются попытки давления


О ситуации на валютном рынке Александру Лукашенко доложила глава Нацбанка Надежда Ермакова. Также главе государства было доложено о тех шагах, которые были предприняты для дальнейшей стабилизации курса белорусского рубля.

Александр Лукашенко: «Меня интересует не только такой стратегический и глобальный вопрос. Я знаю, что у нас ситуация складывается нормально. Я имею в виду валютный рынок. Я хотел бы услышать вашу точку зрения в плане инфляционных процессов и ситуации в связи с этим на потребительском рынке.

Я хотел бы получить вашу оценку ситуации вообще в банковской сфере и в системе коммерческих банков. Как сегодня наши банки развиваются, каково положение у них, потому что я вижу, что в связи с определенной политикой Запада предпринимаются отдельные попытки давления и на наши банки путем различных рейтингов и так далее. Мы это должны иметь в виду и должны сделать все, чтобы поддержать наши коммерческие банки, которые и финансируют программы, и кредитуют наши предприятия. Поэтому я хочу знать какова ситуация в этом сегменте финансового рынка.

А также те проблемы, которые возникают в связи с выходом на единый курс. Есть ли они, меньше или больше их».

Во время беседы с главой Нацбанка Лукашенко обратил особое внимание на кредитную политику и поддержку тех, кому помощь сегодня особенно необходима.

Надежда Ермакова: «Основное требование и поручение президента — чтобы экономика работала эффективно, чтобы и денежно-кредитная политика, и валютный рынок, и все те меры, которые мы сегодня предпринимаем на валютном рынке, помогали и стимулировали работу экономики. Естественно, главный результат — это снижение инфляции.

Есть категории людей, которых надо поддержать. Те, у кого есть маленькие дети. Президент также обратил на это внимание. Надо, чтобы жилье строилось и кредитовалось для многодетных семей. Нельзя упускать военнослужащих. Надо, чтобы они тоже могли получать кредиты на строительство жилья».

Видео СТВ

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева