Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Начальник ГУБЭП МВД: за год около 730 миллиардов рублей бюджетных денег выведено в нелегальный оборот

 

Начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел Беларуси Эдуард Никитин в своем интервью, размещенном на сайте ГУБЭП МВД, рассказал какие отрасли экономики наиболее криминогенны.

По его словам, к наиболее криминогенным следует отнести те сферы, где распределяются и осваиваются сотни миллиардов бюджетных средств; в первую очередь, это строительство, сельское хозяйство, перерабатывающая отрасль, передает БелаПАН.

«По оценкам международных организаций, осуществляющих мониторинг за уровнем коррупции во всем мире, в секторе строительства взятки составляют от 5 до 30% от общих расходов по возведению объектов, — сказал Эдуард Никитин. — В 2010 году, например, за счет средств бюджетов всех уровней на строительство суммарно потрачено свыше 4,3 триллиона руб¬лей. Даже если брать среднюю оценку коррупционной составляющей (17%), можно констатировать, что за год около 730 миллиардов рублей бюджетных денег выведено в нелегальный оборот, а это немногим превышает общую стоимость такого объекта, как «Минск-Арена» или равно стоимости 60 типовых панельных домов в Минске».

Эдуард Никитин отметил, что присвоение либо растрата, хищения, совершенные путем злоупотребления служебными полномочиями, внесение заведомо ложных сведений в финансово-хозяйственную документацию, взяточничество — основные преступления, препятствующие нормальному функционированию торговли. Здесь в 2011 году было зарегистрировано 778 преступлений.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева