Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Объем ЗВР Беларуси «достиг исторического максимума»

 

По предварительным данным, на 1 января 2012 года объем золотовалютных резервов Беларуси достиг исторического максимума и составил в определении МВФ 7 млрд. 915,9 млн. долларов США, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Таким образом, за 2011 год резервы в определении МВФ увеличились на 2 млрд. 885,2 млн. долларов, или более чем на 57%. В результате показатель международных резервных активов значительно превысил прогнозное значение, предусмотренное Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год. В соответствии с ними объем резервов на 1 января 2012 года должен был сложиться на уровне 6 млрд. 230,7 млн. долларов.

На существенном росте золотовалютных резервов в последние месяцы 2011 года отразилось поступление 2,5 млрд. долларов от продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз".

В декабре увеличению золотовалютных резервов способствовало поступление второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 440 млн. долларов, а также зачисление в состав резервов части синдицированного кредита Сбербанка России и Евразийского банка развития, выданного ОАО "Беларуськалий". Напомним, этот кредит составляет 1 млрд. долларов.

При этом правительством и Нацбанком в полном объеме были исполнены внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте.

В настоящее время золотовалютные резервы покрывают почти двухмесячный импорт.

Стоит отметить, что, по прогнозам Нацбанка, с учетом погашения Беларусью внутренних и внешних обязательств в инвалюте и привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны (3,7 млрд. долларов на чистой основе) международные резервные активы в соответствии с методологией МВФ на конец 2012 года составят 6,1—7 млрд. долларов. Таким образом, на конец 2012 года объем золотовалютных резервов прогнозируется меньшим по сравнению с текущим уровнем.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева