Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Банковский прогноз-2012: хуже уже не будет?

 

После финансовых потрясений 2011 года, когда многие потеряли свои деньги, сегодня актуален вопрос, как их вернуть. Банки надеются, что темпы кредитования будут расти, и на активных операциях удастся получить новую прибыль. У населения велик соблазн положить деньги на депозит, чтобы приумножить сбережения. Государство, в свою очередь, рассчитывает за счет ресурсов банков и средств населения обеспечить неэмиссионный рост экономики. Как будет на самом деле — зависит от развития банковской системы в наступившем году.

Ведущие эксперты, которые пристально следят за положением дел на финансовом рынке Беларуси, спрогнозировали в интервью Naviny.by основные тренды, которые будут характерны для банковского сектора в 2012 году.


Банки видят, на ком заработать

Экономисты, банкиры, финансовые аналитики в один голос говорят, что темпы кредитования в наступившем году будут расти. Правда, не так бурно, как это было ранее.

«Мы предполагаем, что кредитный портфель белорусских банков вырастет в наступившем году на 20%, максимум — на 30%. Увеличения активов в 1,5 раза, как это было в прошлые годы, мы не ожидаем. Это будет адекватным следствием тех изменений в белорусской экономике, которые произошли в 2011 году», — подчеркнул в интервью Naviny.by кредитный аналитик Standard & Poor’s Сергей Вороненко.

У денежно-кредитных властей Беларуси примерно такие же ожидания. Основные направления денежно-кредитной политики на 2012 год предполагают, что требования банков к экономике вырастут в нынешнем году на 17-23%.

Экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Анастасия Лузгина ожидает, что банки станут более жестко подходить к выдаче кредитов.

«Несмотря на ожидаемое снижение ставок, они будут уже не так доступны, как в прежние годы. К примеру, если раньше очень высокой была доля льготного кредитования, то теперь будут сокращены категории граждан, имеющих право на льготный кредит, — таким образом, общее число льготников в принципе сократится», — отмечает Анастасия Лузгина.

Тем не менее, считает эксперт, кредитный портфель некоторых банков (в частности, контролируемых российским капиталом) может вырасти очень значительно. К слову, «Белвнешэкономбанк» заявил о своих планах увеличить в наступившем году кредитный портфель в 1,5 раза.

Стоит отметить, что крупные банки достаточно позитивно оценивают условия для кредитования. На первое полугодие, отмечают банкиры, прогноз позитивный, так как золотовалютные резервы Беларуси увеличились, и есть основания полагать, что макроэкономическая ситуация будет оставаться стабильной.

«Поэтому можно рассчитывать, что условия для кредитования будут благоприятными. Возможно некоторое ухудшение качества кредитного портфеля ввиду увеличения проблемных активов (что обусловлено высокими процентными ставками), но в целом ситуация с кредитованием в первом полугодие представляется нам достаточно позитивной», — сообщил Naviny.by представитель комбанка, входящего в ТОП-5 белорусских банков.

При этом банкиры отмечают, что будут более строго оценивать кредитоспособность клиентов («направо и налево никто раздавать деньги не будет»). В качестве потенциальных заемщиков менеджеры комбанков в первую очередь называют компании с хорошей кредитной историей.


Ставка на 2012 год

На темпы кредитования будет оказывать значительное влияние процентная ставка. В 2011 году на фоне высокой инфляции ставка рефинансирования увеличивалась 12 раз, вслед за ней росли ставки по кредитам, и сегодня многие банки предлагают кредиты по ставке более 50% годовых.

Эксперты надеются, что в наступившем году денежно-кредитная политика будет более жесткой, чем в прошлом году, и ставка рефинансирования благодаря этому станет снижаться.

«Ожидается, что в нынешнем году не будет накачки экономики деньгами, и Нацбанк будет осуществлять только необходимую поддержку ликвидности коммерческих банков на рыночных условиях. В этом случае можно прогнозировать снижение инфляции и уменьшение ставки рефинансирования», — полагает Анастасия Лузгина.

Основные направления денежно-кредитной политики предполагают, что «с учетом снижения инфляционных процессов» ставка рефинансирования к концу 2012 года опустится до 20-23%.

Правда, некоторые наблюдатели сомневаются, что все будет идти так, как запланировано.

«Если учесть, что девальвация белорусского рубля в 2011 году составила около 180%, а инфляция — порядка 110%, приходится констатировать, что рост цен оказался ниже уровня девальвации. Таким образом, можно говорить о накопленном инфляционном потенциале», — считает аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

По его мнению, существует вероятность, что в 2012 году «так или иначе цены будут возвращаться к прежнему долларовому эквиваленту». Соответственно, предполагает аналитик, инфляция окажется гораздо выше запланированного коридора в 19-22%.


Экспресс-доход населения

Высокие процентные ставки, которые установлены сегодня на денежном рынке, благотворно влияют на приток депозитов населения в банковскую систему. По данным Нацбанка, срочные рублевые депозиты физлиц составили на 1 декабря 2011 г. 8,73 трлн. белорусских рублей, увеличившись с сентября почти на 1,7 трлн. рублей.

По мнению экспертов, рублевые депозиты будут оставаться очень привлекательными для населения, как минимум, в ближайшие месяцы.

Сегодня обладатели рублевых вкладов за короткий срок могут получить приличный доход.

«В ближайшие месяцы можно ожидать дальнейшего роста вкладов населения. С учетом того, что ставки по депозитам остаются высокими, а обменный курс последние два месяца достаточно стабилен, рублевые депозиты стали очень привлекательными для населения», — констатирует экономист BEROC Дмитрий Крук.

По мнению эксперта, ожидания того, что ставки будут оставаться высокими, благотворно скажутся на денежном рынке страны.

«Сегодня нецелесообразно, даже если существуют такие планы, заявлять, что мы будем снижать процентные ставки. Денежный рынок еще до конца не стабилизировался после произошедших шоков, и лучше поддерживать ожидания, что ставки будут продолжать оставаться высокими. Такой подход будет способствовать притоку депозитов населения в банки», — полагает Дмитрий Крук.

Банкиры комбанков ожидают, что даже в случае плавного снижения процентных ставок рублевые депозиты будут расти.

«Если все останется, как сейчас (ситуация на валютном рынке. — Naviny.by) — будет наблюдаться рост депозитов населения в течение всего года. Но если что-то с курсом, не дай Бог, станет происходить, то вклады населения достаточно волотильные и они сразу на это отреагируют», — прогнозирует представитель одного из крупнейших частных банков Беларуси.


Неэмиссионные деньги для экономики

Правительство очень рассчитывает на рост депозитов населения. Отвечая на вопрос БелаПАН о том, как правительство собирается финансировать экономику на безэмиссионнной основе, вице-премьер Сергей Румас в минувшем году ответил — за счет средств населения.

«Если восстановится доверие населения к национальной валюте и вклады будут расти, то кредитование экономики можно будет осуществлять за счет этих средств», — подчеркивал Сергей Румас.

С учетом того, что депозиты населения продолжают расти, этот источник может быть задействован для финансирования экономики. Доля средств населения в пассивах банков увеличилась с 15,6% на 1 сентября до 19,3% на 1 декабря 2011 г.

Денежно-кредитные власти также рассчитывают, что ресурсная база банков в 2012 году будет расти в том числе за счет средств нерезидентов. В Основных направлениях денежно-кредитной политики власти выражают надежду, что в текущем году «продолжится увеличение ресурсной базы банков посредством повышения эффективности их деятельности, привлечения средств национальных и иностранных инвесторов, кредиторов и вкладчиков».

Доля средств нерезидентов в пассивах банков на 1 декабря 2011 г. составляла 21,5%.

Экономисты и банкиры ожидают, что в наступившем году средства нерезидентов будут расти.

Белорусские банки с российским капиталом, отмечает Дмитрий Крук, усиливают свои позиции на внутреннем рынке. «Они конкурируют сегодня и между собой, и с крупными госбанками», — констатирует экономист.

Чтобы еще больше расширить свою активность на рынке Беларуси, предполагает эксперт, российские банки будут оказывать в 2012-м ресурсную поддержку своим белорусским «дочкам».

В то же время крупные коммерческие банки, которые не имеют российских акционеров, отмечают, что пока на средства нерезидентов они не сильно могут рассчитывать. По словам банкиров, ввиду того, что суверенный кредитный рейтинг Беларуси остается низким, нерезиденты не спешат открывать кредитные линии для белорусских банков.

К настоящему времени, несмотря на снижение цен на газ и на нефть для Беларуси, а также на заметное увеличение золотовалютных резервов нашей страны, международные рейтинговые агентства не подняли суверенный кредитный рейтинг Беларуси.

Для изменения суверенного рейтинга, отмечает кредитный аналитик Standard & Poor’s Сергей Вороненко, необходимы устойчивые изменения в белорусской экономике.

«Необходимы выдержанные во времени улучшения в экономике, чтобы изменился суверенный кредитный рейтинг страны. Мы присваиваем рейтинг, оценивая его возможную устойчивость, как минимум, в течение полугода-года. Пока у нас не возникнет понимание, что улучшения в белорусской экономике приобрели устойчивый характер, говорить об изменении рейтинга преждевременно», — подчеркнул в интервью Naviny.by Сергей Вороненко.

При этом кредитный аналитик уточнил, что специалисты Standard & Poor’s собираются в ближайшее время посетить Минск.

«Возможно, что после серии встреч с представителями белорусского правительства и ведущих белорусских банков у нас появится дополнительная информация, которая сможет повлиять на суверенный рейтинг Беларуси», — резюмировал Сергей Вороненко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всегда хочеться верить в лучшее, а на практике происходит, как всегда!
  • Будет !