Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Мясникович: на днях Нацбанк снизит на несколько процентных пунктов ставку рефинансирования

 

На совещании о текущей социально-экономической ситуации в Беларуси 9 февраля помощник президента Сергей Ткачев обратил внимание на проблему процентной политики в банковской сфере и дороговизну кредитных ресурсов, пишет БЕЛТА.

«Что касается процентной ставки по кредитам и ставки рефинансирования, мы работаем в тесном контакте с Национальным банком. Здесь надо смотреть все составляющие, чтобы не было оттока вкладов населения. На протяжении последних двух месяцев ежедневно отмечается прирост вкладов — как валютных, так и рублевых. Таким образом, депозитная политика является привлекательной», — ответил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

При этом он отметил, что в бюджете изыскиваются средства, чтобы удешевлять кредиты, но только для отдельных категорий граждан. «На днях Национальный банк снизит на несколько процентных пунктов ставку рефинансирования. Эта работа будет продолжаться, но она будет идти очень взвешенно, чтобы не допустить нарушения баланса на валютном рынке страны», — отметил Михаил Мясникович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева