Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусы утратили интерес к иностранной валюте
    Уже полгода население сдает валюты в обменники больше, чем покупает…
  2. 200 000 рублей одной бумажкой — много или мало?
    Самая крупная на сегодняшний день белорусская банкнота равна всего 24 долларам. Не «продешевил» ли Нацбанк?

Финансы

Нацбанк: было три варианта изображения для новой купюры

 

Здание Могилевского областного художественного музея имени Масленникова в качестве изображения на банкноте номиналом 200 тыс. рублей выбрано не случайно, сообщил 12 марта на пресс-конференции заместитель председателя правления Национального банка Владимир Сенько, передает БелаПАН.

«Это одно из красивейших зданий Могилева. Черты модерна, псевдорусского стиля и позднего классицизма. На купюре применяются новые визуальные элементы защиты, которые соответствуют мировым стандартам», — подчеркнул представитель руководства Нацбанка.

«На ранее выпущенных банкнотах изображены объекты из всех других регионов нашей страны: Витебска, Минска, Гродно и других. Вот как бы и пришла очередь Могилева», — пояснил Сенько.

По его словам, при изучении вариантов изображения рассматривалось три объекта, среди которых Могилевский художественный театр, строение 1888 года, однако оно «по техническим характеристикам не вписывалось в разработку, поэтому было принято решение в пользу изображения областного художественного музея».

При этом Владимир Сенько, несмотря на просьбы журналистов, не раскрыл информацию о тираже новой банкноты, отказался назвать ее изготовителя, а также стоимость затрат. Банкнота номиналом 200 тыс. поступит в обращение в ближайшее время.

Нацбанк также большим тиражом выпустит информационные буклеты для населения со сведениями о новой купюре. Буклеты будут распространяться по торговым организациям и банкам.

На банкноте размещены новые современные визуальные элементы защиты, достаточно просто определяемые населением без применения специального оборудования. Это позволяет отличить подлинную купюру от поддельной.

В связи с этим Нацбанк рекомендует, прежде всего, обратить внимание на металлизированную защитную нить оконного (ныряющего) типа с оптическим кинетическим эффектом с повторяющимися блоками букв «НБ» и «РБ». При наклоне банкноты блоки «НБ» и «РБ» смещаются относительно друг друга. На лицевой стороне банкноты защитная нить видна в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассматривании банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой.

Кроме водяного знака с изображением фрагмента лепнины потолка музея имеется светлый элемент в виде букв «НБРБ», изображение которых на просвет выглядит более светлым.

Еще один новый элемент защиты — скрытый многоцветный образ — на одноцветном поле при наклоне банкноты появляются буквы «НБРБ», каждая из которых имеет свой цвет. При повороте банкноты на 180 градусов цвет каждой буквы меняется.

На новой банкноте по-прежнему останутся и уже известные элементы защиты, которые имеются на банкнотах, находящихся в обращении (водяной знак, совмещающееся изображение, метка для людей с ослабленным зрением и другие).

Кроме новых визуальных элементов защиты на банкноте 200.000 рублей предусмотрены и дополнительные машиночитаемые и экспертные признаки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...