Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Государство разыскивает блудную валюту

 

Государство планирует ужесточить контроль над возвратом валютной выручки в страну. По данным интернет-газеты Naviny.by, подготовлен проект совместного постановления правительства и Нацбанка по сокращению сроков возврата валютной выручки. Эксперты говорят о том, что инструменты валютного контроля, существующие в Беларуси, противоречат нормам ВТО и даже ЕЭП, поэтому когда-нибудь стране придется от них отказаться.

 

Осенью отменяем весенние решения

Последние данные свидетельствуют о том, что осенью произошло существенное снижение притока валютной выручки в страну. В сентябре валютная выручка белорусских предприятий составила 3 млрд. 614,1 млн. долларов (минимальное значение с начала года) и сократилась по сравнению с августом на 799,2 млн. Скорее всего, столь значительное снижение вызвано прекращением растворительного бизнеса, которым занималась Беларусь. Однако власти видят, скорее всего, и другие причины.

Динамика поступления валютной выручки в Беларусь (в млн. долл.)

На пятничном совещании по вопросам экспорта Александр Лукашенко выражал явное недовольство снижением валютной выручки. «Вы можете вообще ничего не продавать, но деньги везите в страну», — заявил белорусский президент, обращаясь к экспортерам.

Сокращение притока валюты власти объясняют тем обстоятельством, что ранее были увеличены сроки возврата валютной выручки.

«Нацбанк увязывает тенденции сокращения с предоставлением больших сроков завершения внешнеторговых операций. Когда предоставляются большие отсрочки, некоторые предприятия не торопятся возвращать валюту в страну. Такое поведение может объясняться девальвационными ожиданиями, а может быть вызвано давлением со стороны контрагентов (партнеров) по бизнесу», — сообщил Naviny.by эксперт в финансовых кругах.

В настоящее время в Беларуси сроки проведения внешнеторговых операций установлены следующие: 90 календарных дней по экспорту и 60 календарных дней по импорту. Нарушение этих сроков грозит предприятиям серьезным штрафом. Правда, Нацбанку и правительству предоставлено право устанавливать и иные сроки завершения внешнеторговых операций.

Поэтому, например, производителям технической продукции (сюда относятся представители белорусского машиностроения) дано право на куда более продолжительный срок завершения внешнеторговых операций – на срок от полугода до двух лет.

Причем в апреле этого года как раз и были увеличены сроки возврата валютной выручки для производителей сложнотехнической продукции. В принятии этого решение были заинтересованы представители крупного бизнеса Беларуси, экспортирующие за пределы страны продукцию машиностроения.

«Одним из признаков конкурентоспособности продукции является предоставление отсрочки. И продукция производителей из тех стран, в частности, из Китая, которые могут предоставить более длительные отсрочки, является востребованной. Если мы этого не можем, мы теряем свою конкурентоспособность. С этим также нужно считаться. Поэтому, принимая решение о сроках возврата валютной выручки, необходимо учитывать и интересы государства, и интересы бизнеса», — говорит эксперт Naviny.by в финансовых кругах.

В минувшую пятницу на совещании у президента выяснилось, что, предоставив крупному бизнесу право давать длительные отсрочки, стали страдать интересы государства, которое теперь недополучает валютную выручку. Поэтому к настоящему времени, по информации Naviny.by, подготовлен проект совместного постановления правительства и Нацбанка о сокращении сроков возврата валютной выручки по отдельным категориям товаров (речь идет о дорогостоящей продукции).

К слову, по имеющимся сведениям, в апреле, когда сроки возврата валютной выручки увеличивались, Нацбанк и Комитет госконтроля предполагали возможные негативные последствия принятия этого решения, но интересы экспортеров на тот момент победили.

 

Белорусская практика противоречит нормам ВТО

Весной государство могло себе позволить смягчить контроль за валютной выручкой, и предоставить экспортерам больше свободы в этом направлении.

«Правительство и Нацбанк вывели экономику на более-менее устойчивый уровень и весной сложились предпосылки для того, чтобы увеличить сроки возврата валютной выручки в страну», — отметил в беседе с корреспондентом Naviny.by эксперт в госорганах.

Белорусские экономисты полагают, что прекращение растворительного бизнеса и последовавшее за этим уменьшение валютной выручки (в сентябре) заставило государство ужесточить валютный контроль.

«У нас было все хорошо в первом полугодии, когда значительные валютные поступления приносила «нефтянка». К настоящему времени ситуация с экспортом нефтепродуктов изменилась, исчез растворительный бизнес, и поэтому крайне актуальным стал вопрос возврата валютной выручки по другим ключевым экспортным позициям», — говорит директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

С другой стороны, отмечает аналитик Forex Club Валерий Полховский, Беларуси предстоят значительные платежи по внешнему госдолгу.

«Поэтому существует необходимость в обеспечении бесперебойного поступления валютной выручки. С этой точки зрения контроль над возвратом валютной выручки в настоящее время можно оправдать, так как дефицит валюты является угрозой для макроэкономической стабильности. В то же время сохранение такой стабильности будет в большей степени способствовать возврату валютной выручки в страну, нежели контроль за внешнеторговыми операциями предприятий», — говорит Полховский.

Однако, как отмечают профильные эксперты Naviny.by, государству рано или поздно предстоит отменить ограничения по валютным операциям, которые действуют сегодня. Белорусская практика, характеризующаяся установлением обязательных сроков возврата валютной выручки, противоречит нормам ВТО.

«Подходы ВТО состоят в том, что сроки возврата валютной выручки должны регулироваться не государством, а самими субъектами хозяйствования. Такая практика принята и в России, и в Казахстане. Когда-нибудь и мы присоединимся к ней, так как подписали соглашение о единых принципах валютного регулирования в рамках ЕЭП», — пояснил Naviny.by эксперт, занимающийся вопросами внешнеэкономической деятельности.

Однако, совершенно понятно, что либерализация валютного регулирования, как показал опыт этого года, возможна в том случае, когда в страну поступает достаточное количество валюты. Так было весной 2012-го, когда власти шли на послабление валютных ограничений, расширяя сроки возврата выручки. Сейчас ситуация обратная: торговый баланс уходит в минус, объемы валютной выручки по сравнению с предыдущими месяцами сократились, и государство вновь начинает ужесточать контроль, чтобы блудная валюта вернулась в страну.

Поэтому ожидать, что власти откажутся от установления сроков завершения внешнеторговых операций можно только при одном условии, — в случае заметного увеличения валютной выручки. Однако эксперты не прогнозируют на ближайшее время столь оптимистичного развития событий.

«Рост валютной выручки возможен, если возобновится торговля нефтепродуктами в тех объемах, которые мы видели в первом полугодии, но это маловероятно», — говорит Александр Чубрик.

Россия уже дала понять, что под видом растворителей экспортировать нефтепродукты Беларуси не позволит. Иных точек роста, которые позволили бы стране существенно увеличить валютную выручку, пока не просматривается.

«Наша валютная выручка не начнет расти до тех пор, пока мы не проведем структурные реформы, предусматривающие модернизацию наших предприятий», — говорит Валерий Полховский.

Однако официальный Минск пока не демонстрирует готовность проводить реформы. Поэтому, скорее всего, в ближайшие годы Беларусь будет продолжать осуществлять контроль за экспортной выручкой предприятий, чтобы административным образом влиять на приток валюты в страну.

Оценить материал:
Средний балл - 4.81 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В Венесуэле пошукайте, кое кто не спал всю ночь, волновался что общак может накрыться без Чавеса...
  • А ещё наша власть усилием воли может вызывать землетрясения, цунами и такси