Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

В 2013 году в Минске будет увеличен налог на сдачу жилья внаем


В Минске с 2013 года в среднем в 1,2 раза увеличится налог на сдачу жилых и нежилых помещений внаем. Соответствующее решение принято сегодня на 20-й внеочередной сессии Минского городского Совета депутатов, сообщает БЕЛТА.

Повышение базовых ставок подоходного налога в фиксированных суммах предусматривают изменения и дополнения в Налоговый кодекс Беларуси. Ставки для Минска устанавливаются в зависимости от экономико-планировочных зон.

Как отметил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков, в настоящее время на учете в налоговых органах столицы состоят 42 363 налогоплательщика, уплачивающих подоходный налог в фиксированных суммах с доходов, полученных от сдачи внаем помещений. Это составляет 43% от общего количества таких плательщиков по республике. За 11 месяцев в бюджет города от них поступило 27 млрд. рублей, что на 12 млрд. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас квартиросдатчик ежемесячно уплачивает в бюджет 75 тыс. рублей (если жилье находится в третьей, четвертой, пятой экономико-планировочной зоне), 90 тыс. рублей (если жилье находится во второй экономико-планировочной зоне), 110 тыс. рублей (если жилье находится в первой экономико-планировочной зоне). В проекте решения Мингорсовета установлены ставки в размере 95 тыс., 110 и 135 тыс. рублей соответственно.

Плата за сдачу металлических и деревянных гаражей будет составлять 30 тыс. рублей для третьей, четвертой, пятой, 40 тыс. рублей для второй и 50 тыс. рублей для первой экономико-планировочной зоны, железобетонных и кирпичных гаражей — 50 тыс., 55 тыс. и 60 тыс. рублей соответственно, садовых домиков, дач, машино-мест — 10 тыс., 15 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно (за 1 кв. м площади).

«При подготовке проекта решения учитывались поступления фиксированных сумм подоходного налога с доходов от сдачи внаем помещений, а также представленные риелторскими организациями и размещенные в сети Интернет сведения. Соблюдался курс на сохранение существующего количества плательщиков. В 2013 году ожидается, что поступления фиксированных сумм подоходного налога достигнут около 36 млрд. рублей», — отметил Владимир Лайков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева