Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Нацбанк: курс белорусского рубля в 2013 году будет формировать баланс спроса и предложения

 

В распространенном 5 января сообщении главного финансового учреждения страны говорится, что обменный курс белорусского рубля в 2013 году будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты при минимальном участии Национального банка Беларуси в этом процессе исключительно в целях недопущения резких колебаний. Об этом пишет БелаПАН.

"В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2013 год Национальный банк продолжит реализацию курсовой политики, ключевые принципы которой действовали в 2012 году", — отмечается в сообщении.

При этом Нацбанк разъясняет: при повышенном спросе на иностранную валюту курс снижается, и, наоборот, при избыточном предложении иностранной валюты белорусский рубль укрепляется. "Такая изменчивость курса отражает лишь рыночный механизм его формирования, но не свидетельствует о наличии причин для устойчивого движения обменного курса в ту либо иную сторону", — говорится в сообщении Нацбанка.

Там отмечают, что "стабильность функционирования валютного рынка и обменного курса в определяющей степени будет зависеть от сбалансированности и эффективности работы всей экономики".

Вместе с тем, напомним, по прогнозам известных белорусских экономистов, в 2013 году Беларусь выйдет за пределы курса доллара в 10 тысяч рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева