Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. «Дурница» продолжается: бизнес вынужден вновь повышать цены
    С 1 апреля базовая арендная величина вырастет сразу на 59,2% с нынешних 54 тыс. до 86 тыс. рублей…
  2. Что попросят кредиторы от Беларуси взамен на деньги?
    Персонал АКФ постоянно намекает официальному Минску, что деньги нужно привлекать в экономику за счет приватизации…

Финансы

«Валюта нам нужна для других целей…»


Надежда ЕрмаковаНациональный банк Беларуси не будет возобновлять валютное кредитование физлиц, сообщила сегодня глава Нацбанка Надежда Ермакова.

Таким образом, Национальный банк не поддержал инициативу премьер-министра по возобновлению валютного кредитования физлиц на строительство жилья.

«Премьер-министр согласился с нами. Мы определили, что можем кредитовать строительство жилья в белорусских рублях», — сказала Надежда Ермакова. При этом теоретически возможно вернутся к обсуждению этого вопроса через год или два, добавила она.

«Сегодня нет необходимости отменять решение о прекращении валютного кредитования. Много проблем было с девальвацией у населения», — отметила Надежда Ермакова. Она сообщила, что возможность возобновления валютного кредитования физлиц на строительство жилья Нацбанк обсуждал с руководителями большинства белорусских банков. Представители банков категорически возражали против такой возможности.

«Кроме того, зачем нам формировать мнение, что наш белорусский рубль уже никуда не годится, и только, как пишут на форумах, а также некоторые журналисты, валюта нас спасет. Нам валюта нужна для других целей», — добавила Надежда Ермакова.

На этой неделе государственные банки примут решение, как они будут кредитовать строительство жилья, сообщила также глава Нацбанка. Речь идет о кредитах для нуждающихся. «Государственные банки высказали свои предложения, каким образом они будут кредитовать в белорусских рублях под более низкую ставку», — отметила Надежда Ермакова.

Глава Нацбанка также сказала, что прогноз по снижению ставки рефинансирования к концу года до 13-15% годовых никто не отменял. Это цель, к которой надо стремиться, так как высокие ставки — тормоз экономики, подчеркнула она. Вместе с тем спешить не нужно ни в коем случае, необходимо учитывать инфляцию и другие экономические показатели, так как, если принять неправильное решение, ситуация может выйти из-под контроля. «Нужно действовать аккуратно», — уверена Надежда Ермакова.

Глава Нацбанка в качестве положительной тенденции отметила снижение и стабилизацию ставок на рынке межбанковских кредитов, сообщает БЕЛТА.

Национальный банк в середине 2009 года приостановил выдачу белорусскими банками валютных кредитов физическим лицам, а в конце 2010 года и вовсе запретил такого рода кредитование. Решение было обосновано высоким уровнем риска по валютным кредитам.

13 февраля на заседании Совета министров премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что считает целесообразным разрешить валютное кредитование физических лиц на строительство жилья и обратился к Национальному банку и коммерческим банкам с просьбой поддержать эту инициативу.

По словам главы правительства, в 2013 году объем средств населения, направляемый на строительство жилья, должен вырасти более чем на 15 трлн. рублей. «И без надлежащей кредитной поддержки по доступным процентным ставкам реализовать это будет просто невозможно», — подчеркнул Мясникович.

Оценить материал:
Средний балл - 2.15 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...а вот инфо по макею...набери рабство беларус торговля... Международная общественность признает ведущую роль Беларуси в противодействии торговле людьми - МИД http://www.belta.by/ru/all_news/politics/Mezhdunarodnaja-obschestvennost-priznaet-veduschuju-rol-Belarusi-v-protivodejstvii-torgovle-ljudmi---MID_i_624869.html...и дайте свою оценку... Белорусам, попавшим в рабство в Дагестане, обещали работу на олимпийских объектах // Новости // 29.01.2013 07:58 Белорусских девушек вывозили в сексуальное рабство в Израиль // Новости // 07.04.2010 19:30 ...и далее...
  • ...плюс..Минэкономики РБ прогнозирует девальвацию и рост внешнего долга до $41,6 млрд в 2013 году...http://afn.by/news/i/177428
  • "для других целей"...нужно оплачиват статьи макея в американской пресее и т.д., а там как понимаете бакс, пехтин уже подготовил "подушку" в майами...а эти что палцам деланые...
  • Не совсем понятно для каких все таки "других целей" они валюту применять собрались, неужто их хозяин себе новое место жительства с этой валютой присмотрел?
  • Откуда взять валюту,если у нас отрицательное сальдо!!

Интересные Факты

Загрузка ...