Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Мясникович: правительство и Нацбанк разработали пошаговую стратегию снижения процентных ставок

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович пообещал повысить доступность кредитов для реального сектора экономики уже в первом полугодии 2013 года. Об этом глава правительства заявил 21 февраля в Минске в ходе доклада Александру Лукашенко, передает БелаПАН.

По словам Мясниковича, для повышения доступности кредитов для реального сектора экономики правительство вместе с Национальным банком разработало пошаговую стратегию снижения процентных ставок. За счет своих инструментов Нацбанк смог решить вопросы повышения ликвидности коммерческих банков, вследствие чего ставки на межбанковском рынке снизились. «Это одна из предпосылок того, чтобы кредиты были дешевле», — пояснил премьер-министр.

Он отметил, что осуществляется работа по сближению ставки по депозитам и ставки рефинансирования, а также по снижению уровня «долларизации» экономики. «Мы думаем, что буквально в течение первого полугодия эти вопросы будут решены», — сказал Мясникович.

Кроме того, премьер сообщил, что в сфере строительства жилья на общих основаниях кредитование «идет стабильно». Принимая во внимание проблему достаточно дорогих жилищных кредитов, государство проработало этот вопрос с некоторыми коммерческими банками. По данным премьер-министра, ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк» уже приняли решение кредитовать жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий под 16%, в сельской местности — под 14%, для многодетных семей — под 12% годовых. При этом в правительстве планируют уложиться в плановую инфляцию по 2013 году на уровне 12%.

В свою очередь, глава государства заострил внимание на вопросе предоставления служебного жилья. «Наверное, нам нужно как-то уходить от фонда служебного жилья, который мы создали. Нужно создавать фонд арендного жилья. Люди, которые получают служебное жилье, должны жить, как все граждане Беларуси», — отметил Александр Лукашенко. При этом он считает возможным оставить определенное количество квартир или домов, которые будут относиться к фонду служебного жилья и в исключительных случаях выделяться по решению правительства или по согласованию с президентом.

Премьер-министр сообщил, что в настоящее время по вопросу арендного и служебного жилья готовится проект указа, о деталях которого впоследствии будет доложено Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева