Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк намерен активизировать переход белорусских компаний к использованию ЕРИП

 

Нацбанк Беларуси намерен активизировать переход производителей услуг к использованию Единого расчетного и информационного пространства, сообщает БЕЛТА.

Регулятор разослал комбанкам письмо, в котором напомнил о необходимости до 1 июля 2013 года принять дополнительные меры по расторжению прямых договоров и переходу производителей услуг на взаимодействие с банками через систему «Расчет». Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка. Данные меры направлены на дальнейшее развитие ЕРИП.

Как следует из анализа информации о принятых в декабре 2012 года платежах, в ЕРИП принято 14,7 млн. платежей на сумму 829,9 млрд. рублей, что составляет 52% и 46% соответственно от общего объема платежей, принятых банковской системой, приводит данные регулятор. В банках продолжают действовать 8,6 тыс. прямых договоров с производителями услуг.

«В связи с изложенным, а также в целях создания равных конкурентных отношений между всеми участниками рынка, обеспечения комфортных условий и качественного сервиса обслуживания плательщиков и производителей услуг, минимизации затрат расчетных агентов на одновременное поддержание двух технологических схем приема платежей просим принять действенные меры по расторжению прямых договоров с производителями услуг на прием платежей», — сказано в письме регулятора комбанкам.

Кроме того, комбанки должны до 10 июля предоставить Нацбанку информацию за июнь 2013 года об услугах, по которым в банке производился прием платежей населения на основании прямых договоров, а также перечень действующих прямых договоров по состоянию на 1 июля.

Окончательный результат обозначенной выше работы зависит не только от банков, но и от организаций, в адрес которых принимаются платежи. Активное участие организаций в процессе перехода на систему приема платежей через ЕРИП в конечном итоге отражается на комфорте плательщика, подчеркивают в Национальном банке.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • техника однако, оно хорошо когда хороший дубляж, но как видно из практики сбои присутствуют, оно хорошо чтобы ЕРИПу конкурент какой был, вот тогда и сравнить можно было бы..., а так могет на пару часов всё зависнуть и... Это не ЕРИП позволяет, он скорее всё собирает под себя, это вроде и не плохо, но опять попадаем на всякие ограничения по суммам типа не более ... рублей по (например электронным деньгам), а остальное контролирует Нацбанк и типа просекает кто в иннете электрогрошами крутит...
  • Scoute:"Если у одного провайдера ляснется сервер, то деньги не дойдут только до одного провайдера, а если на ЕРИП, то не дойдут никому.." А с чего бы серверу ляснуть то, а? Они создаются чтоб пахать и пахать. Да и резервный всегда под парами стоит со свеженьким архивом базы. А ерип этот позволяет все через сеть оплачивать.
  • полный контроль и никаких гарантий... Если у одного провайдера ляснется сервер, то деньги не дойдут только до одного провайдера, а если на ЕРИП, то не дойдут никому... Кто виноват? Нацбанк?