Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Харковец: процентные ставки по кредитам для реального сектора быстро снижаться не будут


Андрей ХарковецПроцентные ставки по кредитам для реального сектора экономики не будут снижаться быстро. Об этом сообщил сегодня на собрании акционеров банка председатель наблюдательного совета «Беларусбанка», министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

Перед правительством стоит задача модернизации экономики, что несовместимо с дорогими кредитными ресурсами, отметил министр финансов. Поэтому правительство и Национальный банк будут строить свою задачу так, чтобы снижать процентные ставки.

«Но быстро процентные ставки снижены не будут. Этому не способствует сегодня макроэкономическая ситуация. Пока инфляция остается на достаточно высоком уровне, — подчеркнул министр финансов. — Поэтому, если будет стоять вопрос: макроэкономическая стабильность текущая, среднесрочная, либо некие локальные задачи, связанные с поддержкой каких-то предприятий и так далее, то, безусловно, правительство изберет главное — макроэкономическую стабильность. Соответственно, стоимость ресурсов будет недешевая, чтобы поддерживать ее».

Министр финансов выделил две позиции, которые являются ключевыми при оценке возможности снижения ставок по кредитам. Первая из них и главная — это темпы инфляции в стране, вторая — достаточность международных резервов Национального банка. Ориентиром для банков является и процентная политика Нацбанка.

«Главная задача, которая должна быть решена Национальным банком и правительством совместно — это снижение инфляции. Добьемся снижения инфляции — будет последовательно снижаться и процентная ставка по банковским кредитам», — отметил Андрей Харковец.

Министр финансов напомнил, что правительство ставит задачу по снижению инфляции в 2013 году до 12% годовых.

Андрей Харковец также отметил, что любое снижение ставок по кредитам сопряжено со снижением ставок по депозитам. Банки должны оценивать свои возможности и в этом направлении. «Резкое снижение ставок по депозитам в рублях может спровоцировать переток рублевых депозитов в валютную составляющую», — пояснил он. Здесь нужно быть очень аккуратным, чтобы не нарушить баланс.

С учетом того, что деньги дорогие, в бюджете заложены значительные ресурсы, позволяющие удешевлять кредиты, которые предприятия берут для своего развития. Есть целый ряд схем поддержки таких предприятий, добавил Андрей Харковец. В том числе для некоторых из наиболее эффективных проектов есть схема, когда предприятие получает кредит практически под ноль процентов годовых. Оказывается и поддержка экспортной деятельности предприятий. Бюджетная поддержка предприятий — это вынужденная мера, которая пока необходима, пояснил министр финансов, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева