Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк: ситуация в денежно-кредитной сфере остается стабильной

 

Важнейшими задачами денежно-кредитной политики в Беларуси в настоящее время являются дальнейшее снижение инфляции и наращивание международных резервных активов. Об этом было заявлено сегодня на расширенном заседании правления Национального банка, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

На заседании шла речь об итогах выполнения основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси за первый квартал 2013 года и задачах банковской системы по их дальнейшей реализации, а также о совершенствовании политики кредитования банками юридических и физических лиц, в том числе в рамках реализации государственных программ.

Как отмечалось на заседании, ситуация в денежно-кредитной сфере остается стабильной. Национальным банком предпринимаются необходимые меры по поддержанию сбалансированности валютного рынка и созданию условий для устойчивого замедления инфляционных процессов. При этом обеспечение стабильности, наряду с кредитной поддержкой банками предприятий и населения в обоснованных объемах, является главным вкладом денежно-кредитной политики и банковской системы в экономическое развитие страны.

Вместе с тем участники заседания главное внимание уделили не достигнутым результатам, а путям решения насущных проблем деятельности банковской системы.

«Среди важнейших задач денежно-кредитной политики — дальнейшее снижение инфляции. Ведь сбалансированная работа каждого банка, в том числе при оказании финансовой поддержки развитию и модернизации экономики — ключевое условие поддержания монетарной стабильности и ограничения инфляции, — отметили в Национальном банке. — Другой важной задачей является увеличение международных резервных активов. Это предполагает, что ценовая стабильность будет достигаться не за счет искусственного поддержания обменного курса на основе расходования резервов. В ее основе должны лежать экономические предпосылки при ограниченных валютных интервенциях».

Объем международных резервных активов за первый квартал нынешнего года увеличился на $53,6 млн. и достиг в эквиваленте около $8 млрд. 149 млн. Их росту способствовала чистая покупка Национальным банком валюты на внутреннем рынке и получение четвертого транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. При этом обеспечивалось своевременное погашение внутренних и внешних валютных обязательств правительства и Национального банка, значительная часть которых пришлась именно на истекший период 2013 года.

Валютные операции населения также характеризовались превышением предложения над спросом на иностранную валюту. Чистая продажа валюты населением составила в первом квартале $44,9 млн.

В основе устойчивости валютного рынка и стабильности национальной валюты, подчеркивалось на заседании, должна лежать сбалансированность внешней торговли. «Свою роль в развитии экспорта призвана сыграть банковская система. Необходимо предлагать клиентам схемы экспортного финансирования, самостоятельно разрабатывать и продвигать удобные схемы расчетов клиентов с иностранными партнерами. Должна быть продолжена работа по обеспечению своевременного и полного возврата в страну валютной выручки и недопущению необоснованного списания валютных средств. Первоочередную кредитную поддержку банков должны получать эффективные экспортоориентированные и импортозамещающие проекты», — обратили внимание в Нацбанке.

Как было отмечено на заседании, в нынешнем году перед банковской системой стоят очень важные задачи по укреплению монетарной стабильности и участию в модернизации экономики страны. Это основы для долгосрочного устойчивого роста экономики и благосостояния граждан. Успешное решение этих задач зависит от общих усилий и работы каждого банка в отдельности. При этом участники заседания обратили внимание на то, что потенциал у банковской системы есть, и она в состоянии обеспечить выполнение запланированных показателей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева