Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Доходность депозитов падает, а вкладчики «сидят» в рублях

 

После майского снижения ставки рефинансирования банки прогнозируемо продолжили процесс сокращения доходности по рублевым депозитам. Следует отметить, что ставки по ним падают уже на протяжении последних трех месяцев, однако вкладчики пока не торопятся переводить сбережения в инвалюту. Эксперты объясняют поведение населения желанием заработать на рублях, пока курс доллара стоит на месте.

 

Доходность по рублям… «сумасшедшая»

«Белагропромбанк», один из крупнейших держателей рбулевых депозитов населения, на этой неделе снизил фиксированную процентную ставку по депозиту «Старт» с 28,5% до 27% годовых. Еще один крупный коммерческий банк Беларуси – «БПС-Сбербанк» — опустил в конце прошлой неделе фиксированную процентную ставку по вкладу «Юбилейный» с 28% до 26%.

Эксперты объясняют снижение процентных ставок по рублевым вкладам стремлением банков снизить стоимость привлечения рублевых ресурсов.

«Стремление банков снижать ставки по депозитам понятно. Пассивная база банков дорогая, состоит из вкладов, которые привлечены под 25-30% годовых. На межбанке ставки уже долгое время до 20%. Спрос на кредитные ресурсы есть, поэтому банки заинтересованы снижать процентные ставки», — отмечает эксперт Naviny.by в банковских кругах.

Тем не менее, несмотря на постоянное снижение процентных ставок по рублевым депозитам, начавшееся около трех месяцев назад, вкладчики не стремятся менять валюту вклада. Информация по отдельным коммерческим банкам, которой располагает интернет-газета Naviny.by, показывает, что в апреле не наблюдалось перевода рублевых вкладов в валютные. Более того, в большинстве банков шел прирост депозитов в нацвалюте.

ТОП-10 белорусских банков по величине
рублевых депозитов населения*


*Рейтинг по состоянию на 1 мая 2013г.

Представители банков подтверждают – прирост рублевых вкладов в банковской системе происходит, причем не только за счет капитализации процентов. Нынешняя ситуация на валютном рынке способствует тому, чтобы население продолжало хранить сбережения в рублях.

«При нынешней ситуации на валютном рынке, когда курс доллара практически не меняется, и 25% годовых, и 20% годовых в белорусских рублях – «сумасшедшая» доходность в инвалюте», — отмечает топ-менеджер одного из белорусских банков, напоминая, что ставки по валютным депозитам сегодня находятся в районе 5-6% годовых.

 

В чем хранить сбережения?

Эксперты финансового рынка в один голос говорят о том, что поведение белорусских вкладчиков объясняет психология. «Девальвационные страхи не превышают сегодня ту жадность, которая формируется у населения на фоне высоких процентных ставок по рублям и фактически статичного курса доллара», — говорит старший аналитик Forex Club Валерий Полховский.

Год назад, когда воспоминания о резкой девальвации были слишком свежи, многие вкладчики опасались хранить сбережения в рублях, констатирует финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб.

«Но чем дольше по времени длился процесс выгодного хранения сбережений в белорусских рублях, тем больше участников рынка понимало, что рублевые депозиты размещать можно. Сегодня люди видят, что доходность по рублевым вкладам снижается, и пытаются впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, чтобы на фоне статичного курса доллара успеть хорошо заработать», — объясняет Вадим Иосуб поведение вкладчиков на депозитном рынке.

Теоретически, снизить привлекательность рублевых вкладов могут два фактора – резкое снижение доходности по ним, либо девальвация. Что касается первого риска, то Нацбанк вроде не собирается делать резких движений и снижать ставку рефинансирования, которая влияет на ставки по вкладам.

«Резкие движения по снижению процентных ставок не нужны. Нижняя граница ставки рефинансирования на 1 октября будет 20%», — полагает эксперт, знакомый с позицией регулятора.

Что касается второй угрозы для рублевых вкладчиков – девальвации – здесь определенности гораздо меньше. Нацбанк никаких прогнозов по курсу на конец года не дает, ограничиваясь словами, что девальвация будет небольшой. Пока она и в правду небольшая – с начала года курс доллара вырос примерно на 1%.

Что делать в сложившейся ситуации вкладчикам, куда девать рубли? Надо признать, что до последнего времени рекомендации экспертов Naviny.by способствовали выгодным вложениям средств, поэтому приведем их мнения еще раз.

«Исходя из горизонта планирования на три месяца, нынешний уровень ставок по рублевым депозитам, безусловно, выгоден», — полагает Вадим Иосуб.

По крайней мере летом держать вклады в рублях еще можно, считает Валерий Полховский. По мнению аналитика, на короткую перспективу не просматривается девальвация, которая бы превышала сегодняшние ставки по рублевым вкладам.

«Режима фиксированного курса у нас больше нет. Соответственно, девальвация, даже если она и произойдет, будет выражаться в плавном снижении курса белорусского рубля. При таком сценарии решение о смене валюты вклада можно принять в любой момент, не опасаясь больших потерь», — говорит Валерий Полховский.

В общем, расклад примерно следующий: тем, кто хочет положить в банке деньги и «забить» (то есть забыть и не думать об управлении своими средствами), можно порекомендовать валютный вклад. В свою очередь, рублевые вкладчики могут больше заработать, но им нужно быть на чеку – следить, как минимум, за новостями.

«У кого меньше риски, тот спокойнее спит. Чтобы получить максимальную выгоду, нужно рисковать. Для каждого вкладчика, в зависимости от его отношения к риску, решение в сегодняшней ситуации будет индивидуальным», — подытожил Вадим Иосуб.

Оценить материал:
Средний балл - 4.48 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не отрицая тенденции повышения рублевых вкладов, всё-таки статистика говорит о другом: в валюте население РБ держит в два раза больше денег, чем в рублях. http://nbrb.by/statistics/MonetaryStat/BroadMoney/