Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк: во втором квартале ожидается смягчение условий выдачи кредитов на потребительские нужды

 

По мнению банкиров, условия кредитования на недвижимость для населения в Беларуси в ближайшие месяцы практически не изменятся, сообщили БелаПАН в Нацбанке со ссылкой на подготовленный мониторинг условий банковского кредитования».

Период обследования условий кредитования охватывает четвертый квартал 2012 года и первый квартал 2013 года, а также ожидаемые изменения во втором и третьем кварталах 2013 года. Анкеты представили 32 банка Беларуси.

«На рынке финансирования недвижимости физических лиц ситуация в январе-сентябре 2013 года практически не изменится, — отмечается в мониторинге. — Такой точки зрения придерживаются большинство опрошенных банков. При этом некоторое ужесточение условий кредитования на названную цель во втором квартале 2013 года прогнозируют 3,1% респондентов. Менее 20% опрошенных респондентов планируют некоторое смягчение условий кредитования».

Что касается кредитов на потребительские нужды, то более половины опрошенных банков (59,4%) ожидают во втором квартале 2013 года смягчения условий кредитования физических лиц на эти цели, 34,3% респондентов считают, что условия останутся прежними, а 6,3% прогнозируют ухудшение условий.

Как отмечают специалисты Нацбанка, повышение конкуренции среди банков позитивно повлияло на расширение доступности кредитов для бизнеса и физических лиц на потребительские нужды. Вместе с тем все еще высокий уровень процентных ставок по кредитам на финансирование недвижимости и значительные ежемесячные платежи по их погашению не позволили банкам увеличить предложения данного вида кредита и конкурировать между собой на розничном рынке финансирования недвижимости, что в конечном итоге отрицательно влияло на доступность названных кредитов для населения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева