Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Эксперты: курс доллара к концу 2013 года составит 9200 рублей

 

Курс доллара к концу 2013 года в Беларуси составит 9200 рублей, к концу 2014 года — 9500 рублей, прогнозируют эксперты исследовательского центра ИПМ. Презентация прогноза, подготовленного в рамках проекта Немецкой экономической группы в Беларуси, состоялась в Минске 13 июня, передает БелаПАН.

«Равновесие, которое установилось на финансовых рынках в последние периоды, представляется достаточно хрупким. При этом монетарные власти нацелены на некоторое смягчение денежной политики, но стремятся обеспечивать относительно стабильный уровень номинального обменного курса», — говорится в макроэкономическом прогнозе, который подготовили эксперты центра.

Такая политика может быть успешной только при привлечении внешних заимствований, считают экономисты.

«При таком сценарии мы ожидаем, что номинальный обменный курс составит 9200 рублей и 9500 рублей за доллар на конец 2013 и 2014 годов соответственно. Однако при нехватке внешних займов обесценение национальной валюты может быть гораздо более существенным», — полагают представители исследовательского центра ИПМ.

В отношении инфляции эксперты ожидают, что она составит 17,8 и 9,6% в 2013 и 2014 годах соответственно.

Напомним, белорусские власти запланировали на 2013 год снижение инфляции до 12%, официальный прогноз по обменному курсу в Беларуси не утвержден.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева