Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. «Беларусбанк» впервые вошел в список самых дорогих банковских брендов
    Бренд оценен в 159 млн. долларов и разместился на 480-й позиции между банками Перу и Бразилии…
  2. Девальвация-2014. Казахстан подал пример Беларуси
    Эксперты склоняются к мнению, что еще одна девальвация белорусского рубля неизбежна…


Финансы

Прогноз: средний курс доллара в 2014 году ожидается на уровне 9500 рублей

 

В 2014 году белорусские экономические власти ожидают повышение курса доллара до уровня 9500 рублей. По информации БелаПАН, такая оценка приводится в концепции прогноза социально-экономического развития страны на будущий год.

Напомним, что при подготовке бюджета на 2013 год власти заложили среднегодовой курс доллара на уровне 8950 рублей за доллар. Таким образом, по оценкам властей, в будущем году девальвация национальной валюты составит около 6%.

По имеющимся данным, подготовленная концепция прогноза социально-экономического развития предполагает сохранение в будущем году действующего режима обеспечения сбалансированности валютного рынка и недопущение резких колебаний обменного курса.

Независимые экономисты приводят схожие с официальными оценки по прогнозу курса доллара на будущий год. Так, эксперты исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИПМ) ожидают, что курс доллара к концу 2013 года составит 9200 рублей, к концу 2014 года — 9500 рублей.

"Равновесие, которое установилось на финансовых рынках в последние периоды, представляется достаточно хрупким. При этом монетарные власти нацелены на некоторое смягчение денежной политики, но стремятся обеспечивать относительно стабильный уровень номинального обменного курса", — говорится в макроэкономическом прогнозе, который подготовили эксперты исследовательского центра ИПМ.

Такая политика может быть успешной только при привлечении внешних заимствований, считают экономисты.

"При таком сценарии мы ожидаем, что номинальный обменный курс составит 9200 рублей и 9500 рублей за доллар на конец 2013 и 2014 гг. соответственно. Однако при нехватке внешних займов обесценение национальной валюты может быть гораздо более существенным", — полагают эксперты исследовательского центра ИПМ.

В настоящее время официальный курс доллара составляет 8670 рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...