Как Беларусь будет рассчитываться по долгам в 2014 году?

Платить по счетам нашей стране в 2014-м будет гораздо сложнее...

 

В будущем году, как и в нынешнем, Беларуси предстоит выплатить внешним кредиторам кругленькую сумму. Однако платить по счетам нашей стране в 2014-м будет гораздо сложнее – кредитная программа с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, транши которого помогали Беларуси платить по старым долгам, в этом году завершается. Возникает вопрос: как страна будет рассчитываться по долгам в будущем году?

Ставка на новые заимствования

По информации из госорганов, в будущем году Беларуси предстоит выплатить кредиторам (в рамках погашения внешнего госдолга) порядка 3,1 млрд. долларов. Примерно такую же сумму нашей стране придется погасить в текущем году. Однако, в 2013-м рассчитываться по долгам Беларуси проще – страна получает транши кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ), которые идут на погашение внешних обязательств республики.

В первом полугодии 2013-го получила из АКФ 880 млн. долларов и еще 440 млн. долларов Минфин Беларуси планирует привлечь до конца года. Итого — более 1,3 млрд. долларов. Однако кредитная программа с Антикризисным фондом в текущем году завершается. Новую кредитную программу с АКФ, как сообщила летом этого года глава Нацбанка Надежда Ермакова, заключать не планируется. Таким образом, одного из ключевых источников, которые позволяют рассчитываться стране по старым долгам, в будущем году не будет.

Эксперты считают, что погашать долги в будущем году Беларусь будет пытаться путем размещения новых выпусков облигаций на внутреннем и внешнем рынках.

«В качестве инструмента рефинансирования внешнего госдолга могут быть использованы еврооблигации, которые мы ранее уже размещали. Есть основания полагать, что в мире экономическая ситуация в 2014 году улучшится по сравнению с нынешним годом, и условия для выпуска евробондов будут достаточно неплохими», — полагает управляющий директор департамента инвестиционного банкинга компании EnterInvest Олег Андреев.

Помимо размещения евробондов на внешних рынках белорусские власти, наверняка, будут предлагать валютные облигации и на внутреннем рынке.

В первом полугодии 2013-го за счет размещения валютных облигаций на внутреннем рынке государству удалось привлечь, согласно данным Минфина, 582,9 млн. долларов. Во втором полугодии 2013-го, как сообщил на днях замминистра финансов Максим Ермолович, планируются новые выпуски валютных гособлигаций на 500 млн. долларов (400 млн. долларов Минфин намерен занять до конца года у юрлиц и 100 млн. долларов у физлиц).

Заимствования валюты на внутреннем рынке являются важным каналом привлечения средств, необходимых для погашения старых долгов. По оценкам Минфина, внутренний госдолг Беларуси находится в безопасных пределах (по данным на 1 июля — 30,5 трлн. рублей или 5,3% ВВП при пороговом значении этого показателя 20% ВВП). Поэтому можно не сомневаться, что государство будет продолжать использовать внутренние заимствования для рефинансирования внешнего госдолга.

Кстати говоря, Национальный банк в настоящее время мотивирует коммерческие банки покупать валютные облигации Минфина. Летом этого года белорусский центробанк создал льготные условия покупки гособлигации. В случае, если банки направляют валютные средства на выдачу кредитов, они обязаны перечислять 14% в фонд обязательных резервов (ФОР) Нацбанка. В то же время, если банки направляют валюту на приобретение валютных гособлигаций, делать отчисления в ФОР не нужно.

В общем, государство сегодня всячески мотивирует юрлиц (банки) покупать валютные облигации Минфина. Оно и понятно: платить по долгам нужно, валютные возможности государства ограничены, пришло время «подоить» банки.

Облигации вместо реформ

Теоретически, еще одним каналом погашения старых долгов мог бы стать новый кредит Международного валютного фонда в случае, если бы белорусским властям удалось договориться с фондом о новой кредитной программе. Однако, эксперты, учитывая неготовность официального Минска к структурным реформам, невысоко оценивают возможность получения Беларусью нового кредита МВФ в 2014 году.

«Процесс получения кредита МВФ довольно длительный. Чтобы рассчитывать на получение средств фонда в 2014 году, мы уже должны были вести переговоры с МВФ. Пока не видно сигналов того, что мы собираемся принять условия фонда (приступить к структурным реформам) и готовимся к переговорам», — говорит научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая.

Еще одним вариантом получения средств, необходимых для погашения долгов, теоретически могла бы стать приватизация. Кстати, даже в государственных исследовательских институтах сегодня звучит мнение, что приватизация в стране должна приобрести системный характер.

«В целях активизации предпринимательской деятельности и повышения эффективности производства необходим переход к системной приватизации, основной целью которой является повышение мотивации и эффективности производства, развитие рыночных основ экономики, а сопутствующей — сокращение разрыва валютной ликвидности, пополнение госбюджета и золотовалютных резервов», — полагает первый заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Минэкономики Виктор Пинигин, статья которого опубликована в июльском номере издаваемого институтом «Экономического бюллетеня».

Вместе с тем, инвестконсультанты не ожидают, что в стране приватизация приобретет системный характер и будет проводиться на прозрачных условиях. «До 2008 года у бизнес-сообщества были иллюзии на этот счет, однако потом стало понятно, что приватизации на прозрачных, понятных для всех условиях в стране не будет», — говорит Олег Андреев.

Эксперт напоминает, что, несмотря на попытки международных финансовых организаций запустить системную приватизацию в Беларуси, этого сделать так и не удалось сделать. «В свое время МВФ настаивал на приватизации, потом Антикризисный фонд ЕврАзЭС, выделяя ресурсы, говорил о ее необходимости, однако по факту приватизационный процесс так и не был запущен», — констатирует Андреев.

С учетом вышесказанного эксперты не ожидают серьезных структурных реформ в экономики и предполагают поэтому, что системной приватизации на прозрачных условиях в стране в ближайшие годы не будет. Что касается отдельных приватизационных сделок (так называемой «точечной приватизации»), то они возможны, особенно в случае возникновения острого дефицита финансовых ресурсов.

При относительно благоприятном стечении обстоятельств в экономике, считают эксперты, власти будут придерживаться тактики новых заимствований для погашения старых долгов. Как показывают последние годы, размещение гособлигаций на внутреннем и внешнем рынках — механизм, который позволяет привлекать финансирование и откладывать в долгий ящик структурные реформы. Работоспособным этот механизм будет оставаться до тех пор, пока Беларусь сможет своевременно платить по долгам.


  • Опять в статье звучит "приватизация". Убыточные предприятия давно выставлены на продаж, так ПРИВАТИЗИРУЙТЕ!. А доходные предприятия, если они и без приватизации приносят в бюджет доход, зачем их приватизировать? Приватизировать, чтоб отдать долг? А следующий долг чем отдать, когда не будет чего приватизировать?