Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Польский Getin Holding стал владельцем Белорусского банка малого бизнеса

 

ЗАО "Белорусский банк малого бизнеса" (ББМБ) продано за 4,9 млн. евро. Сделка купли-продажи зарегистрирована 18 октября в системе БЕКАС "Белорусской валютно-фондовой биржи".

В результате сделки было продано 287 689 акций банка (95,5% уставного фонда). Сумма сделки составила 4 млн. 867,7 тыс. евро.

Как ранее сообщал БелаПАН, в июле этого года польский финансовый холдинг Getin Holding сообщил о подписании предварительного соглашения по приобретению 95,5% уставного капитала ЗАО "Белорусский банк малого бизнеса".

В информационном сообщении, размещенном на сайте польского холдинга, отмечалось, что сумма сделки, которая должна быть одобрена Национальным банком Беларуси, составила около 4,87 млн. евро.

Решение о приобретении белорусского банка польский холдинг объясняет намерением увеличить свое присутствие на белорусском рынке кредитов для малых и средних предприятий. Польскому холдингу в настоящее время принадлежит также белорусский "Идея банк" (до переименования — "Сомбелбанк").

ЗАО "Белорусский банк малого бизнеса" — специализированный банк для предпринимателей, малого и среднего бизнеса. Акционерами банка ранее выступали Европейский банк реконструкции и развития (EBRD); Международная финансовая корпорация (IFC), а также германские, нидерландские и американские компании.

Офисы "Белорусского банка малого бизнеса" работают в Минске, Гродно, Могилеве, Лиде, Бресте, Борисове и Витебске.

По мнению экспертов банковского рынка, в будущем возможно объединение "Белорусского банка малого бизнеса" с "Идея банком", что позволит объединенному банку занять высокие позиции в банковском секторе Беларуси.

Кроме этого, отмечают эксперты, "Белорусский банк малого бизнеса" ранее нуждался в привлечении дополнительного финансирования для выполнения пруденциальных требований Нацбанка, и создание объединенного банка позволило бы решить данную проблему.

В Беларуси уже наметилась тенденция к объединению банков, которые контролируются одним собственником. Как сообщалось ранее, в июне Нацбанк сообщил об объединении белорусского "Альфа-банка" и "Альфа-банк Финанс" (бывшего "Белросбанка"). Оба банка на момент объединения принадлежали российской банковской группе "Альфа-банк".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В Беларуси уже наметилась тенденция к объединению банков, которые контролируются одним собственником. Как сообщалось ранее, в июне Нацбанк сообщил об объединении белорусского "Альфа-банка" и "Альфа-банк Финанс" (бывшего "Белросбанка"). Оба банка на момент объединения принадлежали российской банковской группе "Альфа-банк". Такого юрлица как Альфабанк финанс никогда не существовало, о чем Нацбанк должен знать ибо лицензия на осуществление банковской деятельности Альфабанк финанс не выдавалась то что на момент объединения банки принадлежали российской Альфабанк не подтверждается информацией размещенной на сайтах банков ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь) создан на основе консолидации активов двух белорусских банков, которые были приобретены Консорциумом «Альфа-Групп» в течение 5 лет. В ноябре 2008 года Консорциум «Альфа-Групп» завершил сделку по приобретению ЗАО «Банк международной торговли и инвестиций», который работал в Республике Беларусь с 1999 года. В декабре 2012 года была завершена сделка по приобретению ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК», присоединение которого к ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь) зарегистрировано Национальным банком Республики Беларусь 14 июня 2013 года. В настоящее время Консорциуму «Альфа-Групп» принадлежит более 98% акций ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь).