Беларусь может столкнуться с тройным дефицитом

Официальный экономический прогноз после рукотворного вмешательства властей приобрел оптимистичный вид, но…

 

После отъезда миссии Международного валютного фонда власти вновь переписали прогнозные документы на 2014 год, сделав показатели более оптимистичными. До рукотворного вмешательства в прогнозные параметры экономические ведомства прогнозировали, что в будущем году страна может столкнуться с тройным дефицитом. И вряд ли этого сценария удастся избежать за счет придания прогнозу более оптимистичного вида.

 

Административный ресурс поменял прогноз

В последнюю декаду октября экономический прогноз властей постоянно переписывался. К заседанию Совмина 22 октября, когда в Минске находилась миссия МВФ, были представлены прогнозные параметры, которые казались весьма реалистичными и были близки к оценкам международных финансовых организаций в отношении Беларуси.

Однако уже к заседанию Совмина 30 октября были представлены совершенно другие документы. Прогноз по росту ВВП был повышен с 2,4% (согласно версии официального прогноза от 22 октября) до 3,3%, инфляция снижена с прогнозируемых 14,5% до 11% на будущий год.

Наконец, за неделю откуда-то нашлись два миллиарда долларов, и если 22 октября власти прогнозировали дефицит торгового баланса в размере 1,9 млрд. долларов, то к 30 октября увидели возможность обеспечить в 2014 году положительное сальдо внешней торговли в размере 100 млн. долларов.

К этому стоит еще добавить, что если 22 октября власти прогнозировали дефицит консолидированного бюджета в размере 1% ВВП, то на минувшей неделе увидели возможность обеспечить в будущем году бездефицитный бюджет. В общем, официальный экономический прогноз после рукотворного вмешательства властей приобрел оптимистичный вид.

Однако вряд ли административная корректировка позволит избежать Беларуси в будущем году тройного дефицита.

Согласно официальному прогнозу от 22 октября (и эти оценки во многом разделяют международные организации — МВФ, Всемирный банк), дефицит счета текущих операций платежного баланса в будущем году может составить почти 6,7 млрд. долларов, дефицит торгового баланса — 1,9 млрд. долларов, а дефицит консолидированного бюджета, как мы отметили выше, порядка 1% ВВП.

 

Деньги, которых не хватает

Таким образом, Беларусь в будущем году может столкнуться с так называемым тройным дефицитом. Почему так произошло?

Судя по данным и высказываниям Нацбанка, такая ситуация возникла в результате наложения внешних и внутренних факторов. Внешний — снижение спроса на белорусскую продукцию, что привело к падению экспорта.

Внутренний — рост внутреннего спроса, обусловившее увеличение импорта. Повышение внутреннего спроса связано с высокими темпами кредитования предприятий. В январе-сентябре темп роста требований банков к экономике превысил годовой прогноз.

Кроме этого, увеличение внутреннего спроса связано с высокими темпами роста зарплат.

«Рост зарплат после кризиса 2011 года был вынужденной мерой. Не стимулируя рост зарплат, мы могли бы столкнуться с серьезным оттоком кадров. Другое дело, что, повышая зарплаты, необходимо было и создавать условия для роста производительности труда. Последнего не произошло, поэтому у нас возник внешний дефицит», — констатирует экономист Исследовательского центра ИПМ Глеб Шиманович.

Если взять наиболее реалистичный, по мнению экспертов, прогноз правительства, представленный к заседанию Совмина 22 октября, то, чтобы рассчитаться по государственным долгам (потребуется около 3 млрд. долларов) и покрыть дефицит счета текущих операций платежного баланса (оценивается в 6,7 млрд. долларов), стране необходимо где-то найти 9,7 млрд. долларов.

Экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (Beroc) Дмитрий Крук предполагает, что на порядка 2 млрд. долларов, как и в текущем году, дефицит может быть сокращен за счет реинвестированных доходов (прибыли предприятий с иностранным капиталом, которая не выводится из страны).

Кроме этого, эффект в миллиард долларов, считает эксперт, можно получить в результате перераспределения кредиторской и дебиторской задолженности предприятий.

Еще около полутора-двух миллиарда долларов могут привлечь в экономику банки. К слову, обязательства белорусских банков перед нерезидентами увеличились в январе-сентябре 2013 года более чем на 19 трлн. рублей (эквивалентно 2 млрд. долларов) и достигли на 1 октября 71,7 трлн. рублей.

Таким образом, согласно грубым прикидкам, остается еще 4,5-5 млрд. долларов, которые Беларуси предстоит где-то еще изыскать в будущем, чтобы закрыть потребность в финансировании.

«Четких источников, за счет которых удастся найти эту сумму, пока не видно», — констатирует Дмитрий Крук.

Теоретически, деньги могли бы быть найдены в случае заключения новой программы с кредиторами, либо в случае получения нефтяных преференций со стороны России.

Однако перспективы получения нового финансирования у кредиторов пока остаются туманными. Что же касается интеграционных бонусов со стороны России, то отказаться от взимания с Беларуси нефтепошлин (экспортных пошлин на нефтепродукты) Кремль собирается в 2015 году.

Если источники для финансирования внешнего дефицита не будут найдены, останется один вариант — его сокращение, и здесь возможны два сценария. Первый — за счет уменьшения внутреннего спроса, второй — путем девальвации.

 

Парадоксальная ситуация

Сокращение внутреннего спроса подразумевает, что придется сократить и объемы кредитования по сравнению с нынешним годом. Тех мер, которые предусмотрены планом совместных действий правительства и Нацбанка по ограничению кредитования, может быть недостаточно для снижения внешнего дефицита, полагает Дмитрий Крук.

«Чтобы сократить дефицит счета текущих операций платежного баланса, который оценивается в 8-9% ВВП, ограничительных мер недостаточно. С этой позиции необходимо вести речь не об ограничении темпов роста кредитования, а о снижении объем кредитования, не о замораживании зарплат, а о снижении их даже в номинальном выражении», — говорит экономист.

Реализация масштабных планов по сокращению внутреннего спроса, скорее всего, будет иметь весьма болезненные последствия.

К слову, уже в четвертом квартале 2013 года, когда по решению Нацбанка темпы роста кредитного портфеля банков были ограничены 1% в месяц, чувствуются серьезные последствия. И на заседании Республиканского клуба директоров 30 октября, и на совместно заседании двух палат белорусского парламента 31 октября говорилась о хронических неплатежах на уровне предприятий. Если поставить задачу по снижению кредитного портфеля банков, ситуация с неплатежами может еще больше усугубиться.

Второй путь сокращения внешнего дефицита — девальвация национальной валюты, которая, согласно экономической теории, повышает ценовую конкурентоспособность экспорта, что позволяет увеличить продажи на внешних рынках и уменьшить тем самым дефицит счета текущих операций платежного баланса. Однако девальвация — весьма болезненная мера по отношению к населению.

«Сложилась парадоксальная ситуация, когда ни один из доступных инструментов по сокращению внешнего дефицита мы не можем в полную силу использовать из-за негативных последствий», — констатирует Дмитрий Крук.

Тем не менее, решать проблему внешнего дефицита необходимо. Явное подтверждение этому — золотовалютые резервы Беларуси, которые с мая стали постоянно снижаться. Понятно, что бесконечно такая ситуация продолжаться не может, и, как и в 2011 году, снижение ЗВР может стать спусковым крючком для решительных шагов по сокращению внешнего дефицита.

Эксперты ожидают, что если в ближайшие 4-5 месяцев не будут найдены источники финансирования дефицита, темпы девальвации могут начать ускоряться. Напомним, что в последние пять месяцев Нацбанк старался не допускать роста курса доллара более чем на 100 рублей в месяц.

«Когда спрос на валюту превышает предложение, а сегодня именно такая ситуация, Нацбанк стоит перед дилеммой: насколько повысить курс доллара и на какую сумму произвести валютные интервенции. Если интервенции делать меньше, курс доллара вырастет больше, если наоборот — тогда потребуется больше валютных интервенций», — констатирует аналитик официального партнера «Альпари» в Беларуси Вадим Иосуб.

Эксперт предполагает, что к валютным интервенциям денежные власти будут относиться осторожно, чтобы не допустить, как это было в начале 2011-го, снижения резервов до отметки ниже 4 млрд. долларов.

«Надеюсь, что денежные власти будут избегать снижения золотовалютных резервах в тех объемах, которые имели место в 2011 году. Это приведет к тому, что мы будем вынуждены позволить иностранной валюте дорожать быстрее», — полагает Вадим Иосуб.

Скорее всего, чтобы не допустить резкого ослабления курса нацвалюты, предполагают эксперты, власти будут вынуждены совмещать плавную девальвацию и меры по ограничению внутреннего спроса. В какой мере потребуется использовать эти инструменты — большой вопрос, поскольку внешний дефицит, который предстоит сократить, значителен.

Успешность решения возникшей проблемы будет отражать состояние золотовалютных резервов Беларуси. В мае-сентябре резервы сократились на 882,3 млн. долларов, данные за октябрь Нацбанк должен скоро опубликовать. Если отрицательную динамику остановить не удастся, властям придется принимать меры. В том числе и непопулярные.