Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Пока зарплаты вмещаются в кошельки, деноминации не будет


Белорусские власти снова заговорили о деноминации национальной валюты. Видать, им обидно, что с наших миллионов смеются иностранные туристы и сравнивают с Зимбабве. Однако проводить деноминацию чиновники пока не спешат, так как условия еще не созрели. Похоже, нули уберут лишь тогда, когда зарплата перестанет вмещаться в кошельки.


Фото агентства «Минск-Новости»

 

Предупредим за полгода

Как заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями белорусских СМИ 21 января, уже есть отпечатанные рубли и копейки. Выглядеть новые деньги будут «что-то близко к евро», так как специалисты считают, что такой их вид наиболее приемлем. 

Но условия для проведения деноминации еще не созрели, считает Александр Лукашенко — не такая хорошая ситуация в экономике, есть определенные тревоги у населения.

«Даже если в этом году почувствуем, что экономика стала нормальной, вам за полгода объявим, — пообещал глава государства, имея в виду объявление деноминации. — Будем еще выбирать, три или четыре нуля отбросить».

Таким образом, как было отмечено на встрече, в результате деноминации курс белорусского рубля может установиться как один к одному или один к десяти в отношении доллара.

Александр Лукашенко подчеркнул, что о проведении деноминации населению будет объявлено за полгода до ее даты, а потом еще в течение года будут параллельно ходить новые и старые купюры.

«Мы подумаем со специалистами, когда этот период придет. Здесь надо быть очень осторожными, — сказал глава государства. — Мы готовы в любой момент провести деноминацию. Но все-таки даже для этого технического шага должны быть определенные условия. Не должна быть такая процентная ставка, не должно быть тревог на рынке, чтобы население не волновалось. И в экономике чтобы не было кризисных явлений».

Лукашенко напомнил, что в Беларуси в свое время уже проводилась деноминация и бояться этого процесса не надо.

«Но мы не готовы пока к этому. И не столько те органы, которые проведут эту деноминацию, сколько население и экономика, — сказал глава государства. — Я думаю, что пройдем этот сложный, кризисный этап. И даже если в этом году мы почувствуем, что экономика твердо станет на рельсы нормального движения, мы за полгода объявим народу, что будем проводить деноминацию».

«Гарантирую! Обманывать не буду», — сказал Лукашенко.


Незаслуженное внимание

Вадим ИосубФинансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб не видит острой необходимости в деноминации. По его мнению, внимание к этой теме незаслуженное.

«Деноминация — это техническое мероприятие. Когда на купюрах и на ценниках много нулей, это создает определенные неудобства. В первую очередь для приезжих, которые могут путаться в этих нулях. На рост экономики, её развитие и устойчивость это не влияет абсолютно. Даже какие-то опасения населения в том, что при деноминации будет округление в большую сторону, цены вырастут, они тоже несколько преувеличены», — полагает эксперт.

В случае деноминации цены вообще не вырастут либо повысятся максимум на полпроцента, говорит Вадим Иосуб.

«У нас каждый месяц цены вырастают больше», — добавляет финансовый аналитик.

Сергей Чалый Экономист Сергей Чалый также видит основную угрозу от деноминации в небольшом росте цен и не видит особого смысла в ней кроме как для удобства счета.

Схожего мнения, кстати, придерживается и глава Нацбанка Надежда Ермакова. В частности, в мае 2012 года она заявляла, что не видит смысла в деноминации, пока «еще в компьютеры вмещаются все нули, денежные бумаги с многими нулями еще вмещаются в кошельки».

Вадим Иосуб полагает, что деноминацию стоит проводить в случае, если годовая инфляция на протяжении нескольких лет будет меньше 10%.

«Имея высокую инфляцию, не стоит проводить деноминацию, так как через несколько лет окажется, что её надо проводить повторно», — говорит эксперт.


Деноминация будет стоить нам пару десятков миллионов долларов

Станислав БогданкевичЭкс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич разделяет эту позицию. Он называет приемлемым условием для деноминации инфляцию в 3-5%.

Эксперт полагает, что изготовление новых денег обойдется государству в пару десятков миллионов долларов.

Станислав Богданкевич, который руководил Нацбанком с 1991 по 1994 год, вспоминает, как ещё при бывшем главе правительства Вячеславе Кебиче власти хотели заменить «зайчики» на новые деньги. Новые купюры, с изображением национальных символов тех лет и портретов великих соотечественников, были напечатаны в Германии. Их изготовление и доставка стоили почти 20 миллионов долларов. Но новые деньги так и не пошли в оборот из-за высокой инфляции.

«Потом я ушел с поста, а деньги эти долгое время лежали на складах Нацбанка в Мачулищах. Думаю, сегодня они уже уничтожены, так как на них моя подпись, «Погоня» и бело-красно-белое знамя, поэтому они не подходят для нынешнего режима», — говорит Станислав Богданкевич.

Последняя деноминация в Беларуси была проведена в 2000 году. Тогда с купюр исчезло три нуля

Оценить материал:
Средний балл - 4.92 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В трубу что-ли вылетело или с трубой...
  • а реально сколько? Только документально пожалуйста.
  • Темпы, темпы и причины роста цен!? Где-то имеются объективные причины роста, а где-то к этим объективным причинам добавляется ещё и "административный ресурс".
  • А причем тут власти, щас во всех странах цены на бензин растут!
  • Валтасаров пир??? (Мене, текел, фарес???)
  • Это не секрет, что состоялся пир во время чумы.