Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

В Беларуси планируется ограничить суммы платежа наличными

 

Подготовлен проект указа президента, предусматривающий ограничение предельного размера платежа наличными денежными средствами. Об этом сообщила на пресс-конференции в Минске 27 февраля начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Беларуси Людмила Стефанович.

Она уточнила, что согласно проекту указа предельную сумму платежа наличными денежными средствами планируется установить в размере 1.000 базовых величин (13,5 тысячи долларов США в эквиваленте).

Кроме того, сообщила представитель Нацбанка, проект указа предполагает предоставление Национальному банку права снижать предельный размер платежа наличными денежными средствами.

По словам Стефанович, документ также предусматривает введение штрафов за нарушение требований обеспечения возможности расчетов с использованием карточек и за расчеты наличными деньгами свыше установленной суммы.

"Речь идет о штрафах не по отношению к физическим лицам, а по отношению к тем организациям, которые предлагают товары и услуги и не обеспечивают возможность расчетов с использованием карточек", — уточнила представитель Нацбанка.

По ее словам, вышеперечисленные меры направлены на развитие в стране безналичных платежей. Основным инструментом осуществления таких платежей, по данным Нацбанка, является банковская пластиковая карточка. "В 2013 году количество банковских платежных карт увеличилось на 1,4 млн. единиц", — сообщила Стефанович, уточнив, что на 1 января 2014 года общее количество эмитированных банковских карт составило 11,8 млн. штук.

По данным Нацбанка, 5,3 млн. карт приходится на карты платежной системы "Белкарт", 4,5 млн. карт обслуживаются в рамках международной платежной системы Visa, 2 млн. банковских карт приходится на международную платежную систему MasterCard.

"Платежная система "БелКарт" занимает на рынке 45%, Visa — 38%, MasterCard — 17%. Все три платежные системы росли в 2013 году пропорционально", — сказала Стефанович. Следует отметить, что доля платежных систем в общем объеме эмиссии карточек зависит от клиентского портфеля банка.

Директор департамента электронных каналов сопровождения и продаж "Приорбанка" Сергей Лазюк сообщил БелаПАН, что наибольшее количество банковских карточек, которые эмитировал банк, приходится на платежную систему Visa. "Visa превалирует, на втором месте MasterCard, "БелКарт" у нас развит несколько меньше в силу специфики работы нашего банка и того портфеля клиентов, который у нас за многие годы сложился", — сообщил Лазюк. При этом он уточнил, что объем эмиссии карт платежной системы "БелКарт" может увеличиться в случае выхода национальной платежной системы на международный уровень.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева