Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк не будет снижать курс белорусского рубля вслед за падением гривны и российского рубля


Главный банк страны не видит необходимости менять текущие подходы к курсообразованию белорусского рубля, несмотря на падение курсов валют своих основных торговых партнеров — России и Украины, заявил зампредседателя правления Национального банка Сергей Калечиц.

По его словам, нынешняя политика курсообразования соответствует интересам белорусской экономики, а также экспортеров, импортеров и заемщиков, «поскольку у нас значительный объем кредитов экономике выдан в иностранной валюте и какие-то серьезные колебания курса крайне негативно скажутся на таких заемщиках», отметил Калечиц.

Для повышения конкурентоспособности белорусских производителей представитель Нацбанка предлагает использовать другие инструменты по структурным преобразованиям в экономике. Также он призывает продолжить работу стабилизации белорусской экономики. «Макростабилизационные достижения во многом зависят от того, насколько динамичны и сбалансированы меры либерализации рынков и внутренних цен, внешнеэкономической деятельности и валютных отношений, процессы демонополизации и банкротства и так далее», — пояснил Калечиц, передает БЕЛТА

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева