Глава «Белгазпромбанка»: все экономисты понимают, что продолжения жесткого поддержания курса не может быть

«Наше окружение — рынки, в которых мы заинтересованы и куда ориентирован белорусский экспорт, — там идет девальвация национальных валют. Пусть плавная, но она идет. Украина, Казахстан и Россия сделали шаги по уменьшению стоимости своих валют. Мы, все экономисты, понимаем, что продолжения жесткого поддержания курса не может быть», — председатель правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико.

По его мнению, нестабильность экономической ситуации на внешних рынках вынуждает белорусские власти прибегать к краткосрочным, ситуативным мерам реагирования. В таких условиях, полагает глава «Белгазпромбанка», должны быть задействованы серьезные инструменты управления рисками.

«Риск состоит в сохранении жесткого, но социально ориентированного поведения. При увеличении такой нестабильности попытка сохранить исключительную социальную ориентированность (рост бюджетных трат в неоправданных размерах, увеличение господдержки неэффективным секторам экономики) может привести к серьезным отрицательным последствиям», — подчеркнул Бабарико.

Он отметил, что пока власти, напротив, предпринимают попытки «упорядочить социальную направленность государства и повысить эффективность проектов», которые реализуются в рамках госпрограмм, передает БелаПАН.

Комментируя макроэкономическую политику в стране, председатель правления «Белгазпромбанка» заявил, что она продолжает носить краткосрочный и в ряде случаев непоследовательный характер. «Сбалансированности, долгосрочной или хотя бы среднесрочной стратегии пока не видно. Это не наша вина или беда, это следствие общей ситуации неопределенности, которая сложилась», — считает Бабарико.