Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Лукашенко: у белорусов будут красивые деньги, похожие на евро

 

В Беларуси введут «красивую валюту», похожую на евро. Для деноминации в Беларуси все готово, но необходимо выждать подходящее время, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.

Переход на новые купюры произойдет, когда «придет время». Однако, по словам Лукашенко, она уже отпечатана, сообщает БЕЛТА.

«Придет время, мы это сделаем. Я уже вам честно говорил, что эта валюта (новые денежные знаки) у нас отпечатана относительно давно — красивая, на евро похожая», — рассказал президент.

Он отметил, что нужен момент, чтобы экономика начала работать, чтобы была определенная стабильность. По словам Лукашенко, введение новых денежных купюр — это более сложный процесс, чем кажется. Он также считает, что «миллионы носить в кошельках тяжело».

«У нас думают, что это технический вопрос: эти деньги заменим на другие, с ценами разберемся — и в течение года меняется валюта. Мы это сделаем, но пока потерпите с этими деньгами», — продолжил глава государства.

Александр Лукашенко призвал жителей страны не «бегать по обменникам», а тратить национальную валюту на приобретение необходимых покупок. «Желательно, чтобы в обменники вы не ходили, а ходили в магазины и покупали для себя все, что необходимо», — сказал он.

«Но у нас же народ каков? А, меняют: побежал, надо скупить, поменять на доллары, евро и т.д.», — заявил глава государства.

О деноминации в Беларуси говорят уже не первый год. В декабре 2013 года председатель правления Национального банка Надежда Ермакова сообщала, что новые денежные знаки вводить рано, поскольку для этого необходимо, чтобы уровень инфляции за год не превышал 10 процентов. В нынешнем же году только запланированная инфляция составит 11 процентов, поэтому, как отметила Ермакова, говорить о деноминации преждевременно.

Отметим, только за последнюю неделю курс доллара вырос на 50 рублей и на 2-е апреля составляет 9.900 рублей.

Кстати, если деноминация состоится, то она станет для нашей страны уже третьей. 20 августа 1994 года в Беларуси с денежных знаков убрали один ноль, а с 1 января 2000-го — три ноля.

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «Желательно, чтобы в обменники вы не ходили, а ходили в магазины и покупали для себя все, что необходимо» Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2014/4/2/ic_news_114_434328/ " == Странные советники у господина Лу. Наверное, все они уже имеют для себя и своих детей квартиры, дачи, автомобили, а остальные деньги тратят только на продукты, шмотки и еще что-то там магазинное. А вот другие, экономят на продуктах, шмотках и прочем ради накопления денег в воровское (инфляционное) время одним из доступных методов, чтобы избежать краха быть обворованным наголо.
  • Деньги это конвертируемая валюта, всё остальное красивые фантики.
  • Соря красивыми деньгами, Мы будем выглядеть красиво. Все наши - "тёлки" с длинными ногами. И сверху смотрит президент счастливо. :)
  • А какие красивые зарплаты и покупки будут на красивые деньги?
  • { «Придет время, мы это сделаем. Я уже вам честно говорил, что эта валюта (новые денежные знаки) у нас отпечатана относительно давно — красивая, на евро похожая», — рассказал президент. } Будет рупь похож на евро при цене - в базарный грош... Но, как Спящая Царевна, - Президент всегда хорош. :)