Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Единую валюту в ЕАЭС пока вводить не собираются

 

Полномочия финансового регулятора, который может быть создан в рамках Евразийского экономического союза, будут ограничены, заявил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

«Мы не передаем свои полномочия. Если даже будет создан этот единый регулятор, это будут чисто какие-то определенные функции, которые будут переданы уже при согласовании банками трех стран», — пояснил он.

Комментируя высказывания первого вице-премьера России Игоря Шувалова о возможном создании единого финансового регулятора до 2025 года, Б.Сагинтаев сообщил, что обсуждал этот вопрос с коллегой из РФ, сообщает информационно-аналитический портал Союзного государства.

«Мы у него тоже уточняли, почему в СМИ такая информация прошла. Он сказал, что я этого не говорил, меня неправильно поняли. Я тоже говорю, что в таком плане, как было прописано (в СМИ - ИФ-К), что единый Нацбанк или Центробанк, такого не будет и можно не беспокоиться», — заключил вице-премьер.

Вопрос о единой валюте в рамках создания Евразийского экономического союза не обсуждается, подчеркнул Сагинтаев.

«Не знаю, откуда эти разговоры берутся, мы эти вопросы о создании единой экономической валюты вообще не обсуждали, и в проекте договора [о создании ЕЭС] его нет», — сказал Сагинтаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций. «То есть, не будет никакой единой валюты. Тенге у нас остается», — повторился он, которого цитирует агентство «Новости-Казахстан».

Он также подчеркнул, что организация Евразийского экономического союза не возврат к СССР.

Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана планируется создать к 2015 году. Соглашение могут подписать в конце мая в Астане. ЕЭС призван стать наиболее продвинутой формой экономической интеграции трех государств, которые уже сегодня имеют общую таможенную территорию и чей суммарный ВВП составляет 85% валового продукта.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева