Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Белорусские миллионеры. Чем больше, тем лучше


По некоторым данным, в Беларуси не менее миллиона долларов есть у примерно 20 тысяч человек. Богатых людей должно быть больше, а условия для инвестирования капиталов — лучше, считают эксперты.

Долларовые миллионеры в Беларуси составляют 0,2% населения страны. «Это практически совпадает со среднемировым показателем. При этом в Беларуси отсутствует проблема социального неравенства, а состояния богатых людей страны нельзя назвать астрономическими»,считает управляющий минского «А-Клуба» ЗАО «Альфа-Банк» Алексей Мацукин.

За последние два года число миллионеров в Беларуси выросло в полтора-два раза: «Это был период уверенного роста капитала, при котором даже консервативные инструменты инвестирования обладали достаточно высокой по мировым меркам доходностью».

Большинство миллионеров живут в Минске. Как правило, это владельцы бизнеса, бенефициары, управляющие партнеры. Наемные работники среди миллионеров встречаются крайне редко. Состоятельные люди активно пользуются банковскими инструментами, в первую очередь депозитными.

По словам эксперта, подавляющее большинство миллионеров являются этническими белорусами. Также представлено немало частных инвесторов из России, Великобритании, Испании и Франции. Встречаются и миллионеры из Египта, Индии и других стран.

В Беларуси один миллионер приходится примерно на 473 человека, а в России — на 798, в Германии — на 221, а в Швейцарии — на 45. Больше всего миллионеров, по данным Forbes, живет в США и Японии.



Миллионеров в Беларуси немного, а миллион долларов сегодня — сумма гораздо более скромная, чем десять лет назад, отметил в комментарии для Naviny.by экономический эксперт «Либерального клуба» Антон Болточко.

«Долларовых миллионеров в Беларуси должно быть больше, чтобы внутренний рынок был способен развиваться за счет собственного капитала», — считает эксперт.

При этом Антон Болточко отметил, что использование в экономике методов стимулирования внутреннего рынка, увеличение денежной массы и темпов кредитования позволяет наращивать благосостояние, прежде всего, тем, кто уже обладает капиталом и знает механизмы работы банковской и в целом финансовой системы. Попросту говоря, деньги делают деньги.

Вместе с тем в Беларуси разница между доходами самых бедных и самых богатых жителей страны невелика. В 2013 году среднедушевые располагаемые доходы 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения отличались в 5,9 раза.



В России этот показатель составил 16,4 раза, в Армении — 15,9, Молдове — 15,2 «при предельно критическом значении в мировой практике 10-12 раз».

По данным Белстата, рост денежных доходов в Беларуси в 2013 году сопровождался невысокой степенью дифференциации. Причем в общем объеме денежных доходов населения оплата труда занимала 64% (63,9% в 2012 году), доходы от предпринимательской и иной деятельности — около 10,6% (10,5%), на трансферты населению приходились 20,5% (20,7%). На доходы от собственности — около 4%, на прочие доходы — 1%.

Граждан, обладающих капиталом, государство должно ценить и создавать в стране такой инвестиционный климат, который бы позволял пускать этот капитал в оборот. «Чего в настоящее время в Беларуси не наблюдается, — считает Болточко. — Именно поэтому миллионеры и держатся в тени».

Но есть и другие причины, отметил в комментарии для Naviny.by почетный председатель Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей.

«Бизнес, который в той или иной мере процветает, как правило, находится под какой-то «крышей». Вот люди с большими доходами и не афишируют их. Это говорит о том, что у нас быть миллионером опасно», — считает эксперт.

Вместе с тем Георгий Бадей лично знаком с такими людьми, которые добились благосостояния «своим трудом, начиная с ноля, без поддержки в виде «крыши». Теперь их деятельность включает среди прочего и участие в благотворительности.

Управляющий минского «А-Клуба» Алексей Мацукин образ жизни среднестатистического белорусского миллионера характеризует так: «Большинство из них являются людьми спокойными и даже скромными. Они хорошо начитаны, интересуются историей и культурой, коллекционируют предметы искусства».

Эксперты считают, что для общества плохо, когда к людям с деньгами относятся с настороженностью.

«Наоборот, необходимо стремиться, чтобы все были миллионерами, равняться на них. Тогда будет прогресс. Другими словами, хорошо, когда не меньше богатых, а меньше бедных», — сказал Георгий Бадей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.15 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ... то я сапраўды буду рады таму мільянеру. Але калі у Беларусі УСЕ сталі мільянерамі на "оптовых закупках", то гэта поўная фігня (
  • «Наоборот, необходимо стремиться, чтобы все были миллионерами, равняться на них. Тогда будет прогресс. Другими словами, хорошо, когда не меньше богатых, а меньше бедных», — сказал Георгий Бадей. ********************* Рыгор Бадзей кажа пра "загніваючую" дэмакратыю, дзе мільёны зарабляюцца на тым, што рэальна запатрабавана у тых накірунках, якія патрабуе эканоміка-грамадства-рынак... Ну, напрыклад (лічбы-па памяці, прыблізныя): у Абрамовіча - 10млрд у Вільяма Вароты(Гейтса) - 70млрд Ну, блін, што,каму і якім бокам Рома прынёс якую карысць? Што ён прынёс людзям, калі параўнаць яго з Білам Гейтсам? Чым больш мільянераў, - тым лепш, адназначна! Але калі я прачытаю пра мільянера Пупкоўскага ))) , які зарабіў свой першы мільён на тым, што выцесніў кітайскі часнок з беларускіх гастраномаў(прыклад вельмі умоўны - гэта тое, што мяне заўсёды "калбасіць" у нашых крамах)! Карацей: Перад тым, як ганарыцца нямеранай колькасці мільянераў, давайце спачатку пабачым НА ЧЫМ ТЫЯ МІЛЬЁНЫ даляраў былі заробленыя у нас, і у іншых(Расію. ды і іншыя камуністычна-капіталістычныя краіны не разглядаць)) дзяржавах.
  • Чем он так круто отличается от сюжетов снов той же Веры Павловны Чернышевского? Или массовки прочих утопистов 19-го века...
  • а вот в Городе Солнца Население этого города-государства ведет «философскую жизнь в коммунизме», то есть имеет все общее, не исключая и жён. С уничтожением собственности уничтожаются в городе Солнца и многие пороки, исчезает всякое самолюбие и развивается любовь к общине. Кампанелла находит странным, что люди так заботятся о приплоде лошадей и собак, вовсе не думая о «человеческом приплоде», и считает необходимым строгий выбор брачующихся, для совершенства поколения. В городе Солнца этим заведуют жрецы, точно определяющие, кто с кем обязан временно соединиться браком для производства детей, причём женщин полных соединяют с мужчинами худыми и т. п. Таким, как город Солнца, Кампанелла желал видеть весь мир и предрекал в будущем «всемирное государство»