Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

В Беларуси повышен бюджет прожиточного минимума

 

В Беларуси утвержден бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах марта 2014 года в расчете на один месяц. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 24 апреля текущего года №387, сообщает БЕЛТА .

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в период с 1 мая по 31 июля нынешнего года составит Br1 млн 212 тыс. 470 (БПМ с 1 февраля по 30 апреля 2014 года равняется Br1 млн 128 тыс. 70 ). Таким образом, новый БПМ повышен на 7,5% к действующему нормативу.

Для трудоспособного населения БПМ с мая установлен в размере Br1 млн 357 тыс. 440, для пенсионеров - Br1 млн 31 тыс. 330, для детей в возрасте до 3 лет - Br1 млн 27 тыс. 90, для детей в возрасте от 3 до 6 лет - Br1 млн 328 тыс. 760 , для детей в возрасте от 6 до 18 лет - Br1 млн 326 тыс. 710, для детей-студентов - Br1 млн 236 тыс. 240.

Поскольку новый БПМ повысился на 7,5%, соответственно с мая увеличиваются размеры трудовых минимальных и социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров. На такую же величину возрастут размеры некоторых видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. В соответствии с законом "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" БПМ предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева