Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк: наличие валютных ограничений в Беларуси оправдано


Действующие в Беларуси валютные ограничения обоснованны, считают в Нацбанке. Данная позиция изложена в справке о реализации мероприятий Национальной платформы бизнеса Беларуси на 2014 год, представленной на рассмотрение Совета министров.

При этом белорусские бизнес-союзы выступают за отмену запрета на авансирование оплаты импорта коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями. По их данным, авансовые платежи разрешены только в пределах Таможенного союза, в то время как проведение авансовых платежей в другие страны запрещено, сообщает БелаПАН.

Однако, как поясняет Нацбанк, «наличие валютных ограничений в Республике Беларусь обусловлено, прежде всего, значительным дефицитом внутренних и внешних источников предложения иностранной валюты, недостаточностью золотовалютных резервов».

«К тому же, с экономической точки зрения, в условиях сохранения уязвимости экономики Республики Беларусь к внешним шокам, ограниченному доступу к внешнему финансированию и незавершенности процесса формирования ключевых институциональных элементов управления потоками капитала, реализация мер по упрощению порядка проведения внешнеторговых операций может привести к дестабилизации макроэкономической ситуации», — полагают в Нацбанке.

В связи с этим, смягчать действующие ограничения по авансовым платежам по импорту за счет купленной валюты, в том числе путем установления максимальной величины суммы по внешнеторговому договору, нецелесообразно, считает регулятор.

Дефицит счета текущих операций платежного баланса, отражающий потребность Беларуси во внешнем финансировании, составил в 2013 году 7,3 млрд. долларов (10,2% ВВП). По оценкам белорусских экономистов и экспертов Международного валютного фонда, приемлемым для Беларуси является дефицит текущего счета, эквивалентный не более 2—3% ВВП. Более высокая величина дефицита требует поиска значительных источников его финансирования и приводит к росту внешнего госдолга.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева