Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Белорусы смогут получать свои кредитные истории онлайн


Возможность получать свои кредитные истории онлайн планируют предоставить белорусам уже к концу года. Нацбанк планирует создать для этого специальный портал, где любой желающий сможет выбрать банк и пройти идентификацию. Система будет работать по аналогии с интернет-банкингом.

Как сообщил начальник управления «Кредитный регистр» Национального банка Виктор Пленкин, сейчас рассматривается несколько вариантов доступа к кредитной истории. Она либо будет высылаться на электронную почту, либо все кредитные отчеты будут собираться в личном кабинете на портале, сообщает БЕЛТА.

Запросить информацию можно будет, например, перед тем, как идти за кредитом в банк. Кроме доступа к кредитной истории белорусам обещают предоставить и скоринговую оценку, которая показывает, каковы шансы получить кредит.

Как рассказал Виктор Пленкин, вместе со скоринговой оценкой клиенту будут указывать и причины, по которым балл снижен. И тем, у кого кредитная история не позволяет взять в банке необходимую сумму, на портале будут давать рекомендации о том, как исправить ситуацию. Например, чтобы повысить шансы на получение кредита, можно погасить лишние кредитные карты или просроченную задолженность.

Сегодня, по законодательству, кредитная история предоставляется бесплатно один раз за год. Чаще заказать ее можно за плату — около 50 тысяч рублей. Эти же правила и расценки будут действовать на портале. Скоринговая оценка также будет платной, но стоить будет гораздо меньше 50 тысяч.

Для того, чтобы получить свою кредитную историю, нужно лично обращаться в Кредитный регистр Нацбанка и главные управления по областям с письменным заявлением.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева