Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Прогноз: в 2015 году предвыборный рост зарплат белорусов будет скромным


Эксперты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus) 19 июня на презентации своего прогноза в Минске заявили, что рост доходов населения в будущем году активизируется, но незначительно.

«Однако в этот раз масштаб таких стимулирующих мер, наиболее вероятно, будет достаточно скромным вследствие большого количества рисков для национальной экономики», — говорится в макроэкономическом прогнозе.

В 2013 году реальные, с учетом инфляции, доходы белорусов увеличились на 15,4% и на 6,6% в январе—марте 2014 года, сообщает БелаПАН.

Миссия Международного валютного фонда весной этого года рекомендовала белорусским властям остановить рост зарплат в стране.

«В целях сдерживания внутреннего спроса и сокращения дисбалансов целевое кредитование необходимо сокращать значительно быстрее, чем предусматривается в настоящее время, и не следует далее повышать заработную плату в текущем году», — заявил глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман, находившийся в Минске в апреле текущего года.

Следует отметить, что на фоне высоких темпов роста зарплат в Беларуси традиционно увеличивается спрос со стороны населения на импортные товары и иностранную валюту, что отрицательно сказывается на состоянии золотовалютных резервов. Поэтому международные эксперты постоянно рекомендуют белорусскому правительству проводить взвешенную политику в отношении доходов населения.

Реальная заработная плата (заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в январе—апреле 2014 года по сравнению с таким же прошлогодним периодом увеличилась на 4,1%, а в апреле 2014 года по сравнению с мартом 2014 года — на 0,3%, сообщили в пресс-службе Национального статистического комитета.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Беларуси в январе—апреле 2014 года составила 5 млн. 585,7 тыс. рублей, в том числе в апреле — 5 млн. 860,7 тыс. рублей, и увеличилась по сравнению с мартом 2014 года на 1,9%, или на 107,6 тыс. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева