Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Укрепление рубля к доллару: дно достигнуто или стоит подождать?
    На графике курса доллара к белорусскому рублю установился прочный нисходящий тренд…
  2. Кризис неплатежей может отбросить Беларусь в 1990-е
    Текущая платежеспособность предприятий опустилась до крайне низкой отметки, банкиры констатируют кризис неплатежей, а эксперты сигнализируют, что пора переходить...


Финансы

Нацбанк разрешил банкам не покупать у населения украинскую гривну

 

Нацбанк Беларуси от 10 июля разрешил банкам не принимать у населения наличную украинскую гривну. Разрешение действует до 1 января 2015 года, сообщает TUT.BY со ссылкой на источник в банковских кругах.

По словам источника, такие меры связаны с крайне сложной политической ситуацией в Украине. Он отметил, что серьезные проблемы есть и в финансовой сфере, поэтому невозможно предсказывать темпы снижения курса украинской валюты.

«На этом фоне в пограничных районах Беларуси появилось большое предложение гривны. Граждане скупали белорусские рубли, иностранную валюту, товары. Предложение гривны было значительно выше спроса», — отметил источник. В результате у банков оказывались излишки быстро девальвирующейся гривны (с начала года она обесценилась на 46%).

По оценке экспертов, такое решение Нацбанка позволит не допустить ухудшения финансового положения белорусских банков.

Как пояснила в комментарии для БЕЛТА заместитель начальника управления валютного регулирования Национального банка Ирина Гелаш, банки сами обратились к регулятору за таким разрешением, поскольку у них образовался значительный остаток наличных гривен, который в настоящее время банки не имеют возможности инкассировать.

Регулирование ситуации путем снижения банками курсов покупки гривны у населения не дало ожидаемого эффекта, и тенденции превышения объемов покупки гривны над ее объемами продажи сохраняются.

В этой связи Нацбанк разрешил банкам по их усмотрению только продавать физлицам наличную гривну за наличные белорусские рубли.

«Если банк для себя решил, что он может и продавать, и покупать гривну, то никто не запрещает ему это делать», — сказала Ирина Гелаш.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева